Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Некоторые эксперты считают, что будущее графических решений ATI под угрозой.

реклама

Казалось бы, состоявшееся на той неделе объединение компаний AMD и ATI под началом первой из них никакой угрозы для бизнеса ATI по производству дискретных графических решений не представляло. Более того, новые владельцы ATI даже сохранили торговые марки канадской компании в сфере графики, предложив лишь "перекрасить их в зелёный цвет".

Между тем, некоторые аналитики, по сообщениям сайта ExtremeTech, выражают уверенность в том, что рано или поздно AMD откажется от производства дискретных графических решений. Защищая свою точку зрения, они приводят следующие тезисы. Во-первых, дискретные графические решения будут сильно зависеть от платформы AMD, даже несмотря на все заявления последней об открытости платформы. Страдающая от "расовых предрассудков" Intel вполне может ограничить использование дискретной графики ATI в системах на базе своих процессоров - если не технически, то за счёт административного ресурса в среде OEM-производителей компьютеров.

Во-вторых, популяризации технологии CrossFire будет противодействовать всё та же привязка к собственным чипсетам. Да, недавно поддержка CrossFire была реализована для чипсета Intel P965, но вряд ли ATI и Intel когда-нибудь пойдут на подобный компромисс в будущем. Как известно, ATI свернёт разработку чипсетов для платформы Intel, хотя поставлять существующие продукты может на протяжении двух последующих лет. Увидеть поддержку CrossFire на чипсетах NVIDIA нам представляется ещё менее вероятным. VIA в этом смысле погоды не сделает.

реклама

Другими словами, аналитики из агентства American Technology Research считают, что доля рынка дискретных графических решений ATI отныне будет стремиться к размеру доли рынка AMD на рынке процессоров, то есть, уменьшаться. В настоящее время дискретная графика приносит ATI до 64% прибыли. Аналитики считают, что в виде самостоятельного бизнеса производство дискретных графических решений может быть более жизнеспособным. Не исключается вариант с лицензированием разработок ATI третьим производителям. Избавление от этого вида деятельности снизит доходы AMD только на $1.4 млрд., а вот валовая прибыль может возрасти на 50%.

Что касается заявлений AMD о перспективах создания в 2008-2009 годах процессоров Fusion, обладающих интегрированным графическим ядром, то здесь комментарии аналитиков оказались особенно содержательными. Они считают, что концентрация усилий AMD/ATI на создании таких процессоров отодвинет на второй план разработку дискретных графических решений. Intel может выйти на рынок со своим недорогим дискретным решением, поэтому конкурировать со злейшим врагом AMD может предпочесть в секторе интегрированной графики, куда и попадёт Fusion. "Чипсетное" подразделение AMD/ATI может создать Fusion своими силами, и более мощные дискретные решения окажутся не у дел.

Указанные источники считают, что AMD может избавиться не только от бизнеса по производству дискретных графических чипов, но и подразделения, занимающегося разработкой графических ядер для мобильных телефонов и карманных компьютеров. Считается, что AMD "оставит себе" бизнес ATI по производству и разработке чипсетов, как наиболее соответствующий поставленной задаче завоевания большей доли рынка.

Заметим, что ранее представители AMD решительно отметали подобные прогнозы, заявляя о твёрдых намерениях сохранить бизнес ATI по производству дискретной графики. Они поясняли, что нет смысла покупать компанию, чтобы потом избавиться от одной из самых выигрышных её сторон. Согласно некоторым просочившимся в Сеть слайдам из презентации AMD, пока точка зрения новых владельцев ATI не изменилась:

Как видите, AMD не только собирается сохранить позиции на рынке дискретной графики, но и "развить успех".

Что ж, мнение аналитиков имеет право на существование, и мы считаем нужным ознакомить вас с ним. В конце концов, не так давно ATI уверяла нас в возможности продолжения разработки чипсетов для платформы Intel, но теперь в пользу такого сценария не говорит ни один фактор.

Кстати, в интервью этому индийскому сайту представитель AMD сообщил, что выход Windows Vista стал одной из причин объединения AMD и ATI. Если быть точнее, он стал одним из факторов, подчёркивающих значение графики в современном компьютерном мире. Появление гибридных продуктов типа Fusion в этом свете кажется представителям AMD весьма логичным.

Показать комментарии (89)

Сейчас обсуждают