Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компьютерный мир всё сильнее зеленеет.

реклама

Итак, вчера события, начало которым было положено ещё три месяца назад, наконец официально материализовались в виде сделки по приобретению ATI компанией AMD. Объединённая компания будет носить имя AMD, численность персонала достигнет 15 000 человек, доменное имя www.ati.com плавно трансформировалось в ati.amd.com . Обновлённый сайт AMD теперь содержит упоминания о продуктах ATI, но цветовая гамма перешла от красной к зелёной. Впрочем, заповедные "красные уголки" на сайте ATI на момент написания этой новости найти ещё удавалось - они были связаны с технологией CrossFire.

Собственный сайт AMD изменился мало, появились лишь ссылки на продукты ATI. Соответственно, сайт ati.amd.com содержит ссылки на описание процессоров AMD. На данный момент это как бы два разных, но взаимно интегрированных информационных ресурса.

Поговорим о торговых марках. Вопреки ожиданиям, жертвовать узнаваемостью брендов ATI ради утешения собственных амбиций AMD не стала. То есть, все графические решения и чипсеты ATI используют прежние торговые марки типа "ATI Radeon", "ATI CrossFire" и т.д. Торговую марку "AMD" переняли только решения для сегмента бытовой электроники и мобильных устройств вроде Imageon и Xilleon, Theater, NXT . Прошу заметить, что чипсеты для платформы Intel на сайте AMD тоже представлены под торговой маркой ATI.

реклама

Что касается планов на дальнейшую совместную деятельность, AMD уже выступила с соответствующими заявлениями. В 2007 году она собирается использовать наследие ATI для усиления своих мобильных (Turion X2 64) и развлекательных (LIVE!) платформ. Судя по всему, какие-то радикально новые продукты для этого выпускать не придётся: AMD сможет использовать чипсеты и графические решения ATI.

Действительно новым продуктом может стать поколение процессоров Fusion, которое должно сочетать в себе качества центрального процессора и видеочипа. Об этих многофункциональных процессорах AMD особо не распространяется, но говорит о возможности их использования в широком спектре продуктов: в мобильных и настольных платформах, в рабочих станциях и серверах, в бытовой электронике и решениях для развивающихся рынков. Очевидно, убить всех зайцев одним камнем AMD желает за счёт модульной архитектуры. Компания сообщает, что процессоры Fusion будут работать совместно с высокопроизводительной дискретной графикой и физическими ускорителями. Это значит, что процессоры Fusion не заменят собой два последних типа устройств, а смогут их органично дополнять.

Как и предполагалось, первые продукты класса Fusion появятся на рубеже 2008-2009 годов, к тому времени AMD должна успеть освоить 0.045 мкм техпроцесс. Наверняка до того момента мы узнаем новую информацию о концепции Fusion, которая в дословном переводе с английского означает "сплав" или "объединение".

Что касается финансовой стороны вопроса, то июльские договорённости пришлось немного скорректировать. Вместо прежних $4.2 млрд. наличными AMD заплатит $4.3 млрд., а количество участвующих в сделке акций AMD увеличится с 57 млн. до 58 млн. штук. Впрочем, на общую сумму сделки эта мало повлияло, она по-прежнему равна $5.4 млрд.

Акционеры ATI получат либо $18.59 за одну акцию ATI плюс 0.1245 обыкновенной акции AMD, либо 0.9596 обыкновенной акции AMD в обмен на одну акцию ATI. Сотрудники крупных офисов некогда независимых компаний должны будут "съехаться" в общие офисы.

Что ж, это волнительное событие следует считать формально состоявшимся: компания ATI перестала существовать в качестве самостоятельной единицы, теперь она является частью AMD. Надеемся, что объединённой компании удастся преумножить всё то хорошее, что было создано в эпоху независимой деятельности.

Показать комментарии (46)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают