Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
0.045 мкм техпроцесс обещает диапазон частот до 3.0 ГГц и уровень TDP не более 35 Вт.

реклама

Сингапурские источники уже рассказывали об ориентировочных характеристиках 0.045 мкм процессоров Wolfdale, которые должны прийти на смену Conroe во второй половине 2007 года. Объём кэша этих процессоров может достигать 6 Мб в самой "увесистой" версии, частота шины будет равна 1333 МГц, а частотный диапазон может изменяться от 3.5 ГГц до 4.0 ГГц.

Вчера сайт VR-Zone немного скорректировал свои прогнозы. Прежде всего, коллеги пояснили, что 0.045 мкм процессоры с кодовым названием Wolfdale-M выйдут в четвёртом квартале 2007 года, они будут поддерживать 1066 МГц шину, иметь 3 Мб кэша второго уровня, два ядра, уровень TDP не более 54 Вт, частотный диапазон составит 3.4-3.7 ГГц.

Хочется отметить, что Wolfdale-M наверняка не станет самым мощным представителем этого ядра. Об этом можно судить хотя бы по частоте системной шины, которая равна 1066 МГц вместо ожидаемых 1333 МГц. Кроме того, версия Wolfdale с 6 Мб кэша второго уровня тоже должна появиться.

реклама

Фактически, Wolfdale-M заменит собой ядро Allendale, которое появится в феврале 2007 года. Оно будет иметь уменьшенный кристалл с 2 Мб кэша, что позволит снизить себестоимость производства младших моделей Conroe на 20%. Кстати, есть некоторые основания полагать, что эти же кристаллы будут использоваться для производства одноядерных процессоров Conroe-L. Процессоры с одним ядром постепенно себя изживут, и создавать для них специальную фотомаску не так выгодно, как использовать двухъядерные кристаллы с отключаемым вторым ядром и частью кэша второго уровня.

В третьем квартале 2007 года на базе Conroe-L будут созданы процессоры Celeron 4xx с 533 МГц шиной и 512 Кб кэша второго уровня. На этом перечень бюджетных новинок от Intel не заканчивается: коллеги сообщают, что в четвёртом квартале 2007 года Intel представит 0.045 мкм одноядерные процессоры Wolfdale-L. Они будут поддерживать 800 МГц шину, иметь 1 Мб кэша второго уровня, частотный диапазон будет лежать в пределах от 2.4 ГГц до 3.0 ГГц, а уровень TDP будет феноменально низким - 35 Вт. Впрочем, к подобной экономичности процессоров Intel владельцы Conroe уже начали постепенно привыкать. В ассортименте AMD процессоры с уровнем TDP не более 35 Вт тоже есть, но они обычно относятся к специальному энергетическому классу.

Кстати, частотный потолок в 3.0 ГГц для процессоров Wolfdale-L наверняка задаёт ограничение по уровню энергопотребления. Если отказаться от экономичности, эти процессоры наверняка удастся разогнать до частот порядка 4.0 ГГц и выше.

Процессоры Wolfdale-L будут конкурировать с 0.065 мкм процессорами Spica в исполнении Socket AM2+, которые выйдут в четвёртом квартале 2007 года. Они будут относиться к поколению K8L, однако точных характеристик этих процессоров пока нет. Коллеги предполагают, что они могут работать на частотах свыше 2.0 ГГц, иметь 512 Кб кэша второго уровня и ограничиваться TDP не более 35 Вт.

Что ж, теперь мы можем убедиться, что через год война между AMD и Intel в бюджетном сегменте разразится не только на ценовом уровне, но и в сфере технических характеристик. Конечным потребителям оба фактора принесут только пользу. Хотелось бы верить, что подобные процессоры будут неплохо разгоняться.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают