Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Германские магазины демонстрируют более демократичный уровень цен.

реклама

Не секрет, что компания Gecube собирается представить AGP-версию Radeon X1950 Pro, равно как и компании Sapphire и PowerColor. Пока только Gecube устами одного британского магазина обозначил цену и сроки доступности такой видеокарты. Если с доступностью всё было понятно - видеокарты были обещаны к концу ноября, то цена многих потенциальных покупателей отпугнула. Дорогая британская розница запрашивала за такую видеокарту $300.

Между тем, более демократичная в плане цен европейская розница готова предложить видеокарту с маркировкой GC-HV195PGA3-D3 по цене от 216 евро. Подтверждаются и тактовые частоты - они равны 575/1380 МГц, как и в случае с версией Radeon X1950 Pro, наделённой интерфейсом PCI Express x16. Кстати, начать продажу видеокарт этой модели австрийские и германские магазины готовы уже через 1-3 недели.

Хотим предостеречь наших читателей от пересчёта цен по действующему курсу евро к доллару. Дело в том, что обычно производители назначают цены в Европе по условному курсу "1:1", то есть один евро за один доллар. Таким образом, цена "от 216 евро" трансформируется в цену "от $216". Таким образом, AGP-вариант Radeon X1950 Pro оказывается лишь немногим дороже своего аналога с интерфейсом PCI Express x16.

реклама

Безусловно, этот уровень цен справедлив лишь для какой-то абстрактной розницы, слепо копирующей рекомендации производителей. В реальности же существуют такие факторы, как таможенные пошлины, налоги, предновогодний ажиотаж и сложившееся представление продавцов о норме прибыльности своей деятельности. Все они повышают стоимость видеокарт. Таким образом, стоимость AGP-версии Radeon X1950 Pro в российской рознице действительно может быть ближе к $300, чем к $216.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают