Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дорогой и редкий - что ещё нужно, чтобы считать процессор престижным?

реклама

Многих известия о подготовке к анонсу процессоров Intel с четырьмя ядрами повергли в шок. Не успели привыкнуть к мысли, что переход на двухъядерные процессоры неизбежен для большинства ценовых сегментов, как нам уже предлагают купить процессор с четырьмя ядрами в одной упаковке! Прошу заметить, цены на процессоры Kentsfield многим покажутся "кусачими":

  • Core 2 Extreme QX6700 ($999) -> 2.66 ГГц, 1066 МГц шина, 2 х 4 Мб кэша, свободный множитель;
  • Core 2 Quad Q6600 ($851) -> 2.4 ГГц, 1066 МГц шина, 2 х 4 Мб кэша, множитель до 9х.

Последний процессор выйдет в январе 2007 года, на звание "народного четырёхъядерника" он не может претендовать хотя бы из-за своей высокой цены - $851 в партиях от 1000 штук. На мой взгляд, экономия в 15% не стоит того, чтобы лишаться главного преимущества, которым наделён процессор серии Core 2 Extreme - свободного множителя. Для потенциальных покупателей Core 2 Extreme лишние $150 погоды не делают, а свободный множитель меняет многое в разгоне.

реклама

Как сообщает сайт DigiTimes, высокие цены на процессоры Intel с четырьмя ядрами действительно будут сдерживать их популярность. Согласно данным из роадмапа Intel, на протяжении всего 2007 года доля четырёхъядерных процессоров в ассортименте настольной продукции Intel не превысит 3%. Прошу заметить, что доля двухъядерных процессоров перевалит за 75% уже во втором квартале 2007 года, причём 60% от общего числа настольных процессоров будет иметь архитектуру Core. Словом, на популярность процессоры с четырьмя ядрами пока не претендуют.

Тайваньские источники считают, что ситуация может измениться в третьем квартале 2007 года, когда выйдут более дешёвые в производстве 0.045 мкм процессоры Yorkfield с четырьмя ядрами. Одновременно у процессоров Intel появятся четырёхъядерные конкуренты с архитектурой K8L, что также может послужить поводом для снижения цен на представителей семейства Core 2 Quad.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают