Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новейшие сведения о "внедорожной" платформе AMD.

реклама

Наши постоянные читатели уже знают, во сколько обойдутся процессоры серии Athlon 64 FX-7x в исполнении Socket F, а также какими процессорами серии Opteron 2xxx их можно заменить. С прочей инфраструктурой для платформы AMD 4x4 неясности гораздо больше. Кто предложит материнские платы, помимо "классиков серверного жанра"? Сколько они будут стоить? На каких чипсетах будут основаны? Будет ли поддерживаться нерегистровая память типа DDR-2?

Ответы на некоторые вопросы уже есть. Большинство материнских плат для платформы AMD 4x4 будет основано на чипсетах NVIDIA. Например, в ассортименте продукции компании Asus есть как минимум две подходящие платы: KFN5-D SLI ($370) и KFN32-D SLI ($460). Первая, кстати, может разместиться и в ATX-корпусе:

реклама

Два слота PCI Express x16 на этой плате есть, так что она может поддерживать SLI и Quad SLI. Вторая плата несколько крупнее (12" х 13"), она богаче функционально и дороже:

Поддерживать SLI она тоже может, в комбинации "PCI Express x16 + PCI Express x16", плюс ещё один слот PCI Express x8 остаётся свободным для третьей видеокарты. Обе материнские платы Asus уже поставляются.

Коллеги с сайта Hot Hardware на одном из проходящих на прошлой неделе специализированных мероприятий смогли запечатлеть демонстрационную систему класса AMD 4x4. В её составе трудились два процессора Athlon 64 FX-70 (2.6 ГГц), прочие данные об этой системе умалчиваются. И всё же, мы можем видеть, что в корпус формата ATX этот "вездеход" от AMD помещается.

Сайт X-bit Labs со ссылкой на слова представителя AMD сообщает, что поставки систем класса AMD 4x4 начнутся в ноябре. Как вы знаете, анонс платформы состоится в середине ноября. Четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) выйдет в сопоставимые сроки.

Показать комментарии (70)

Сейчас обсуждают