Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уже появились желающие примирить конкурирующие форматы.

реклама

"Война форматов" в сфере записи оптических дисков следующего поколения наверняка беспокоит многих пользователей. Едва закончилась предыдущая "война", позволившая в итоге создать устройства, способные читать и записывать большинство форматов класса DVD, как уже появились признаки длительного противостояния Blu-Ray и HD-DVD.

Между тем, предпосылки для появления "всеядных" устройств данного типа всё же существуют. Как сообщают коллеги с сайта OC Workbench со ссылкой на японские источники, компания NEC разработала чип, позволяющий читать и записывать данные с дисков Blu-Ray и HD-DVD попеременно.

реклама

Кроме того, этот чип позволяет работать с пятью уже существующими стандартами: DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW и DVD-RAM. Таким образом, построенный на базе этого чипа привод оптических дисков сможет в очередной раз примирить конкурирующие форматы.

Информация о цене и сроках выхода таких "универсальных" приводов не сообщается. Можно не сомневаться, что заплатить за такую "всеядность" придётся сполна, и оптические приводы этого типа ещё долго не смогут получить распространения в системах среднего ценового уровня.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают