Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре винчестера к одному порту USB: реально, но достаточно дорого.

реклама

С появлением Serial ATA проблема подключения внешних жёстких дисков по интерфейсу с адекватной скоростью передачи данных не стала менее актуальной, так как интерфейс eSATA появился сравнительно недавно. Если материнская плата не поддерживает eSATA изначально, можно купить специальную плату расширения, чтобы решить проблему. Владельцы ноутбуков могут приобрести адаптеры, устанавливаемые в специальный разъём. Наконец, есть и универсальные решения, использующие интерфейс USB.

Японская компания NOVAC анонсировала очередной продукт из этой серии, который получил название NV-US2020.

реклама

Выглядит он достаточно изящно, как можно убедиться при взгляде на фотографию. Переходник устанавливается в порт USB 1.1 или USB 2.0, а с другой стороны к нему можно подключить накопитель с интерфейсом eSATA или Serial ATA-300, но в последнем случае заботиться о питании жёсткого диска придётся самостоятельно.

Если использовать такой переходник совместно со специализированным мультипликатором портов (хабом Serial ATA), то к одному порту USB можно подключить несколько жёстких дисков. Согласитесь, для владельцев ноутбуков такой переходник может представлять интерес. Для работы в операционной системе Windows 98 SE понадобится драйвер, который в комплекте не поставляется, а подлежит скачиванию с сайта производителя.

Непосредственно переходник NV-US2020 стоит в Японии $30, ещё $150 нужно отдать за SATA-хаб. Одними из достоинств переходника является его малый вес и скромные габариты, однако готовые мириться с неудобствами ради экономии пользователи наверняка найдут альтернативные решения. Их особенно много в секторе настольных систем, обладающих гораздо большими возможностями расширения.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают