Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подаренный Канадским Прометеем владельцам плат на базе чипсета Intel P965 "перекрёстный огонь" не может работать в бюджетном "программном режиме".

реклама

Первые замеры эффективности недавно легализовавшейся на платформе Intel P965 поддержки CrossFire показали, что "узким местом" является не пропускная способность графических слотов, а скорость обмена данными между ними. Если в случае с чипсетом Intel 975X такой обмен ведётся в режиме "peer-to-peer" внутри северного моста, то в чипсете Intel P965 такие слоты разбросаны по разным частям чипсета, и сообщаются между собой по медленному интерфейсу DMI.

Накладывает ли это какие-то ограничения на использование так называемого "программного" CrossFire, применяемого видеокартами серий Radeon X1600 и Radeon X1300? Как нам стало известно от представителей ATI, такие ограничения существуют. Поддержка CrossFire для чипсета Intel P965 ограничивается только конфигурациями, подразумевающими обмен данными между видеокартами по специальным аппаратным интерфейсам. Например, для видеокарт семейств Radeon X1800, Radeon X1900 и Radeon X1950 это будет так называемый "dongle" при условии использования мастер-карты. Судя по всему, видеокарты Radeon X1950 Pro и Radeon X1650 XT тоже смогут работать в режиме CrossFire на чипсете Intel P965, так как они используют встроенный compositing engine и специальный интерфейс, напоминающий MIO.

Для видеокарт серий Radeon X1600 и Radeon X1300 поддержка CrossFire силами чипсета Intel P965 была отвергнута из соображений сохранения эффективности подобных конфигураций. Мы допускаем мысль, что на практике запустить парочку видеокарт Radeon X1300 в режиме CrossFire на плате с чипсетом Intel P965 удастся, но производительность может быть настолько низкой, что сама целесообразность использования такой конфигурации исчезнет.

реклама

Заметим, что технология SLI на чипсете Intel P965 может страдать от похожих проблем, порождённых архитектурой чипсета.

Кстати, ATI делает ставку на режим "peer-to-peer" и в случае с чипсетом RD600. Хотя графические слоты будут работать по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8 + PCI Express x2", канал обмена данными между ними будет расположен внутри северного моста, он будет обладать низкими задержками и хорошей скоростью. В итоге необходимость использования формул типа "PCI Express x16 + PCI Express x16" отпадёт, а сэкономленные на числе линий PCI Express средства можно будет выразить в низкой цене чипсета RD600. Материнские платы на его основе должны стоить наравне с продуктами на базе P965, иначе конкуренцию с i975X будет сложно выдержать. Впрочем, производители плат могут устанавливать свои расценки, как мы могли убедиться на примере изделия DFI.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают