Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этому дала, этому дала, а этому не хватило...

реклама

В середине лета мы уже докладывали о неспособности AMD удовлетворить спрос на собственные процессоры, в особенности - на двухъядерные. Сейчас сезон "back-to-school" в самом разгаре, и многим потребителям наверняка хотелось бы знать, как изменилась ситуация с доступностью процессоров AMD.

В данном случае мы не говорим о доступности процессоров в розничной сети - изучить ситуацию в этом сегменте может любой посетитель магазина или сайта торговой компании, взглянув в прайс-лист, содержащий отметки о наличии товаров на складе. Тем более, что баланс предложения и спроса в каждом населённом пункте может быть разным, и где-то процессоры могут быть в наличии, а где-то их придётся дожидаться неделями.

Что касается OEM-рынка, то здесь изучением ситуации занялись коллеги с британского сайта Hexus. Они начали повествование с истории о задержках поставок процессоров одному из производителей компьютеров, который вынужден был извиняться перед покупателями за невыполнение сроков поставки. Самым нетерпеливым клиентам было предложено переключиться на конфигурацию на основе процессоров Intel. Надо полагать, что в условиях дефицита отдельных моделей процессоров AMD такую "смену ориентации" готовы пережить многие пользователи. Тем более, что лишь малая их часть является ортодоксальным приверженцем только Intel или только AMD, остальные предпочитают "брать то, что есть".

реклама

Самой ценной частью публикации на указанном британском сайте, на наш взгляд, является цитата с комментариями представителя AMD. Он признаёт, что расширение взаимоотношений AMD с глобальными OEM-производителями и системными интеграторами помешало удовлетворению спроса со стороны некоторых клиентов, в числе которых оказались и некоторые региональные производители компьютеров. AMD сообщает, что сейчас ситуация медленно, но верно улучшается, хотя точных сроков устранения дефицита компания по-прежнему не называет.

Для розничного рынка угрозу представляют крупные контракты AMD с такими производителями, как Dell - эта компания планирует использовать в следующем году свыше трети всех выпускаемых AMD процессоров. Естественно, что в таких условиях кому-то процессоров AMD может просто не хватить. Хотелось бы верить, что AMD удастся оптимальным образом расставить приоритеты, и рядовые пользователи, привыкшие самостоятельно собирать компьютеры, не будут страдать от дефицита нужных процессоров.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают