Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Удалите последнюю цифру в обозначении семейств видеокарт NVIDIA, и получите генеалогическое древо чипсетов.

реклама

Информацию о характеристиках и сроках анонса новых чипсетов NVIDIA для платформы Intel мы уже недавно озвучивали. Неясной оставалась лишь ситуация с условными обозначениями связок "C55 + MCP55PXE" и "C55 + MCP51". По сложившейся традиции, северный мост C55 все считали просто составной частью новой версии чипсета nForce 590 SLI Intel Edition. Однако, учитывая разницу в сроках анонса и функциональности этих чипсетов, справедливо было бы применять для обозначения связки "C55 + MCP55PXE" новое имя.

Коллеги с сайта VR-Zone сообщили, что первые образцы материнских плат DFI на базе этой связки уже готовятся, и у соответствующего решения появилось собственное имя - NF680I SLI. Насколько я понимаю, литера "I" после номера "680" в данном случае означает "Intel Edition". Судя по всему, непосредственно чипсет будет называться "nForce 680i SLI". По идее, для отображения наличия новых потребительских качеств такая смена названия весьма уместна.

Материнская плата DFI на связке "C55 + MCP51" должна получить название NF650I SLI. Судя по всему, следующий чипсет NVIDIA класса mainstream для платформы Intel будет носить имя "nForce 650i SLI". Разумеется, пока это лишь наши предположения, сделанные на основе анализа используемых DFI обозначений, но мы постараемся добыть дополнительные подробности об этих чипсетах.

реклама

P.S. Позднее сайт DailyTech со ссылкой на официальные документы NVIDIA подтвердил, что на смену чипсетам nForce 570 SLI Intel Edition и nForce 590 SLI Intel Edition придут чипсеты nForce 650i SLI и nForce 680i SLI соответственно. Последний получит модернизированный контроллер памяти, а также улучшенные способности по повышению частоты системной шины.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают