Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс материнской платы от Asus намекает на будущие новинки от NVIDIA.

реклама

Французские коллеги уже сообщали, что NVIDIA готовит к анонсу "физическую платформу" по имени SLI Physics, основой которой должны стать материнские платы на базе чипсета nForce 590 SLI Intel Edition. По странному стечению обстоятельств, одной из первых плат с поддержкой такой функции стала анонсированная вчера Asus P5N32-SLI Premium/WiFi-AP . Как мы уже сообщали, в роли северного моста эта материнская плата использует чип C19, который, по нынешним меркам, обладает не очень высоким разгонным потенциалом для экспериментов с процессорами Conroe. Кстати, процессоры Core 2 Duo и Core 2 Extreme этой материнской платой поддерживаются, а вот память DDR2-800 работает только в режиме разгона - таковы ограничения чипсета. При этом поддерживаются модули памяти с профилями EPP - начинающим оверклокерам это должно понравиться.

Гораздо интереснее другое - в тексте пресс-релиза Asus четыре раза упоминает о готовности материнской платы P5N32-SLI Premium/WiFi-AP к работе с "физической" картой от NVIDIA. По замыслу Asus, эта карта должна устанавливаться в третий слот PCI Express x16 жёлтого цвета, размещённый на этой материнской плате. Два других слота (синий и чёрный) должны использоваться для установки видеокарт, в том числе и для работы в режиме Quad SLI. Судя по всему, третий слот PCI Express x16 на этой плате работает в режиме PCI Express x8, тогда как два других обладают полной скоростью PCI Express x16.

реклама

Можно предположить, что эта самая "физическая" карта от NVIDIA будет представлять собой любую видеокарту с интерфейсом PCI Express x16, используемую для расчёта физических эффектов под управлением программного движка Havok. Если соответствующий анонс от NVIDIA состоится в ближайшее время, мы наверняка узнаем дополнительные подробности.

Если говорить о дизайне самой материнской платы Asus P5N32-SLI Premium/WiFi-AP, следует уделить внимание компоновке слотов расширения. Разместить три слота PCI Express x16 было не так просто, поэтому места для других слотов почти не осталось. В итоге в промежутках между тремя слотами PCI Express x16 спрятались два слота PCI и один слот PCI Express x1. Белый разъём в окрестностях северного моста предназначен для установки дочерней звуковой платы Asus SupremeFX.

Южный и северный мосты, а также силовые элементы материнской платы охлаждаются при помощи пассивных радиаторов, соединённых тепловыми трубками. Достаточно гармоничная система охлаждения. Главное условие обеспечения её эффективности - наличие обдува медных радиаторов подсистемы питания. Сама подсистема питания является восьмифазной, что должно обеспечить некий "запас прочности" при разгоне.

Из необычных решений следует отметить наличие "лежачих" разъёмов Serial ATA:

Они позволяют расположить шлейфы Serial ATA параллельно печатной плате, снижая аэродинамическое сопротивление. Ещё два порта Serial ATA имеют исполнение eSATA, они вынесены на заднюю панель материнской платы.

Материнская плата комплектуется точкой доступа WiFi, которая сохраняет работоспособность даже в те моменты, когда система находится в спящем режиме. В нашей стране материнская плата Asus P5N32-SLI Premium/WiFi-AP появится ближе к концу октября, цена не называется. В Европе она будет стоить более 200 евро.

Показать комментарии (37)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают