Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крестьянам Лаоса не прожить без четырёхъядерных процессоров. Специально для них Intel выпустит процессор стоимостью менее $999.

реклама

Первые упоминания о четырёхъядерном процессоре Kentsfield модели Q6600 с частотой 2.4 ГГц уже были сделаны на прошлой неделе. Согласно данным французских коллег, этот процессор уже появился в новых роадмапах Intel, анонс данной модели намечен на первый квартал 2007 года.

Сегодня на страницах сайта HKE PC мы обнаружили новые данные об этом процессоре с четырьмя ядрами, претендующем на место в среднем ценовом сегменте. Точнее говоря, пока цена не определена, но эта модель может естественным образом заполнить пустующую ценовую нишу от $530 до $999.

Гораздо важнее, что у этого более дешёвого представителя ядра Kentsfield появляется полное имя - Core 2 Quad Q6600. Да-да, то самое слово "Quad" всё-таки затесалось в систему обозначений процессоров Intel, но применяться оно будет исключительно для процессоров "среднего класса". Более дорогие четырёхъядерные процессоры сохранят приверженность другой фамилии - Core 2 Extreme. Просто в случае с первой "экстремальной" моделью Kentsfield будет применяться особая приставка к названию в виде буквы "Q" - Core 2 Extreme QX6700.

реклама

Разумеется, между семействами Core 2 Extreme и Core 2 Quad будут иметься отличия. Первые будут обладать не только более высокими частотами, но и свободным множителем - для процессоров с архитектурой Core очень важная в разгоне функция. Более быстрая модель Core 2 Extreme если и появится, то не ранее второго квартала 2007 года.

Информация с сайта HKE PC позволяет оценить уровень энергопотребления четырёхъядерных процессоров на примере серверных решений семейства Clovertown. Так, модель с частотой 2.66 ГГц и 1333 МГц шиной имеет TDP не более 120 Вт. Процессоры с частотами от 1.6 ГГц до 2.33 ГГц вписываются в рамки TDP=80 Вт. Наконец, версия Clovertown с пониженным энергопотреблением работает на частоте 1.6 ГГц, поддерживает 1066 МГц шину, а уровень TDP для неё равен 50 Вт. Тем не менее, для Core 2 Extreme QX6700 уровень TDP может перевалить за 110 Вт, если верить предварительным оценкам. Все модели Kentsfield будут поддерживать EIST, так что в режиме "холостого хода" уровень энергопотребления наверняка удастся снизить.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают