Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выглядит как TNN500A, работает как обычный корпус ATX. Стоит в два раза дешевле "близнеца".

реклама

Компания Zalman в своё время предпринимала упорные попытки сделать абсолютно бесшумный, но при этом предельно эффективный корпус системного блока. Первой попыткой можно считать изделие по имени TNN500A, которое не отличалось универсальностью применения и наделялось маломощным блоком питания. Вторая попытка по имени TNN500AF устранила часть недостатков предшественника, а заодно обзавелась бесшумным блоком питания на 400 Вт, и получила гнёзда для установки корпусных вентиляторов. Это был важный в идеологическом плане шаг, обозначавший признание факта неэффективности полностью пассивно охлаждаемого корпуса такой конструкции.

На этой неделе в японских магазинах появился корпус Zalman TNN600A, представленный на местном рынке под торговой маркой Visual Technology. Хотя предоставленная японскими коллегами информация об этом корпусе не позволяет произвести детальное сравнение новинки с предшественниками, кое-какие отличия сразу бросаются в глаза.

реклама

Прежде всего, на передней панели корпуса, за неизменной массивной дверцей, скрываются два гнезда для 92 мм вентиляторов. Кнопки включения питания и перезагрузки, а также сопутствующие разъёмы тоже сгруппированы иначе. Сравните с фотографией TNN500A в аналогичном ракурсе:

Судя по всему, корпус TNN600A является всё же модификацией TNN500A, а не TNN500AF. Внешний вид задней панели корпуса почти не удивит владельца обычного корпуса формата ATX, за исключением вертикальной ориентации блока питания. Да-да, теперь владелец TNN600A может установить в корпус любой понравившийся блок питания формата ATX. Проблема недостаточной мощности решена. Хотелось бы надеяться, что не в ущерб тишине. Впрочем, сейчас на рынке можно найти достаточное количество блоков питания с низким уровнем шума.

Опять же, два корпусных вентилятора виднеются и на задней панели TNN600A. Более того, ещё два можно установить на днище:

О внутреннем устройстве Zalman TN600A пока говорить сложно, однако относительно "низкая" цена порядка $600 на японском рынке позволяет предположить, что от большого числа тепловых трубок производитель на этот раз отказался. Иначе, зачем тогда устанавливать такое количество корпусных вентиляторов?

Корпус TNN600A позиционируется, как шасси для рабочих станций. Японские коллеги сообщают, что внутри этого корпуса можно разместить и систему на базе четырёх процессоров Opteron. Судя по всему, этот корпус представляет собой "вариацию на тему TNN500A", но с активным охлаждением и более низкой ценой. Наверное, TNN600A понравится любителям пустит пыль в глаза, ведь при закрытой дверце он выглядит на все $1200 :).

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают