Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели AMD прекратила поставки Athlon 64 X2 5000+?

реклама

Если дефицит "бесшумно анонсированного" процессора Athlon 64 X2 5200+ все пока воспринимают, как нечто естественное для модели с 2 х 1 Мб кэша и достаточно высокой ценой, нехватка предложений Athlon 64 X2 5000+ может вызывать недоумение.

Например, на этом сайте приводится цитата из переписки потенциального покупателя Athlon 64 X2 5000+ с дистрибьютором, который отказался поставлять заранее оплаченный процессор этой модели. Продавец сослался на полученное от AMD уведомление, согласно которому процессоры Athlon 64 X2 5000+ сняты с производства, поставка прекращена, а все собранные заказы отменяются.

Это сообщение могло бы поднять панику, если бы не встречное заявление сайта AMD Zone. Коллеги связались с представителями AMD, и те сообщили, что процессоры Athlon 64 X2 5000+ и Athlon 64 X2 5200+ продолжают поставляться на рынок.

реклама

Другое дело, что объём предложения может быть ограничен в силу разных факторов. Например, уже не раз упоминавшийся сезонный всплеск спроса на процессоры AMD мог поставить под удар розничные поставки. Тем более, что Dell уже анонсировала настольные решения на базе процессоров AMD, и собирается оснащать ими весомую часть своих компьютеров. Разумеется, OEM партнёры AMD пользуются привилегиями по сравнению с розничными клиентами, поэтому получают процессоры в первую очередь.

Важно учитывать и тот факт, что доля процессоров с высокой тактовой частотой в ассортименте продукции AMD относительно низка, ведь значительная часть спроса приходится на более дешёвые процессоры. Поэтому общий дефицит процессоров Athlon 64 X2 лишь усиливается в случае со старшими моделями. Кстати, процессоры Athlon 64 X2 5000+ и Athlon 64 X2 5200+ в западных магазинах найти можно, вот только и без того непривлекательная цена последнего в рознице завышена ещё сильнее - до $435-450.

Оверклокеры по поводу нехватки старших моделей Athlon 64 X2 вообще не расстраиваются - они могут успешно разгонять младшие модели семейства, благо они подешевели летом на величину до 50%.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают