Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Появление настольных 0.065 мкм процессоров AMD откладывается на несколько месяцев.

реклама

Заявления представителей AMD о готовности начать поставки 0.065 мкм процессоров уже в октябре большинством читателей были восприняты, как намёк на близость момента появления первых 0.065 мкм процессоров. Между тем, AMD никаких акцентов на принадлежности первых 0.065 мкм процессоров к определённому классу продукции не делала.

Наши ближневосточные коллеги с сайта T-break получили возможность пообщаться с Гаитом Кадиром (Gaith Kadir), генеральным менеджером AMD на Ближнем Востоке, в Африке и Пакистане. Одним из самых ценных заявлений этого представителя AMD мы считаем упоминание о порядке перехода процессоров на 0.065 мкм техпроцесс. Итак, сейчас на 0.065 мкм техпроцесс переводятся только серверные процессоры Opteron, очередь настольных процессоров подойдёт только через несколько месяцев. Таким образом, мы в очередной раз убеждаемся, что процессоры Athlon 64 X2 перейдут на 0.065 мкм техпроцесс не ранее декабря текущего года.

Легко понять, почему AMD отдаёт предпочтение серверным процессорам в графике перехода на 0.065 мкм техпроцесс. Они имеют большую площадь ядра, оснащаются 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Себестоимость производства таких процессоров нужно снижать, а объёмы производства увеличивать, ибо они пользуются хорошим спросом. Переход на 0.065 мкм техпроцесс позволяет решить эти задачи.

реклама

Настольные процессоры являются более массовым продуктом, AMD наверняка ещё не готова к их масштабному переводу на 0.065 мкм техпроцесс. Тем не менее, к декабрю AMD должна "раскачаться", а к середине 2007 года полностью перевести производство процессоров на новую 0.065 мкм технологию. Пока же торопиться с поисками 0.065 мкм версий Athlon 64 X2 не стоит. Тем более, что первые степпинги не обещают каких-то улучшений в разгонном потенциале. По некоторым данным, более удачный с этой точки зрения степпинг появится в начале 2007 года. Вот тогда 0.065 мкм процессоры AMD могут заинтересовать оверклокеров.

Кстати, не будем забывать, что процессоры Opteron 1xxx имеют исполнение Socket AM2, а потому могут работать в настольных системах. Если они успеют перейти на 0.065 мкм техпроцесс ещё осенью, данное семейство станет первым "материалом для прогнозирования" потребительских качеств будущих настольных 0.065 мкм процессоров.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают