Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Какие нововведения несут нам грядущие южные мосты Intel? Новости есть разные: хорошие и плохие.

реклама

Сторонники платформы Intel должны знать, что очередное обновление функциональных возможностей чипсетов производства одноимённой компании должно состояться ближе к осени 2007 года. Речь идёт, прежде всего, о появлении поддержки PCI Express 2.0, DDR-3 и 1333 МГц шины.

Между тем, чипсеты серии Bearlake будут наделяться и новыми южными мостами семейства ICH9, о функциональных возможностях которых мы мало что знаем. Сегодня нам удалось выяснить, что поддержка SATA-600, дискового интерфейса следующего поколения, должна появиться в чипсетах Intel примерно через год.

реклама

Из этой информации можно сделать вывод, что южные мосты ICH9 могут предложить поддержку SATA-600. Об этом интерфейсе известно, что он удвоит пропускную способность до 600 Мб/с. Стандарт пока не утверждён, так что говорить о всех нововведениях рано. Известно лишь, что SATA-600 может содержать оптимизацию для так называемых гибридных жёстких дисков, совмещающих привычный накопитель на жестких магнитных дисках с вместительным буфером из твёрдотельной памяти. В настольном сегменте гибридные жёсткие диски начнут применяться не ранее 2007-2008 годов. Мобильная платформа выиграет от использования таких винчестеров больше, поэтому и распространение этих накопителей в данном сегменте начнётся несколько раньше. Фактически, некоторые производители уже предлагают такие винчестеры для ноутбуков.

Кстати, будущие чипсеты Intel могут принести и некоторые неприятные изменения. По некоторым данным, в последующие два года Intel может избавиться от поддержки шины PCI в своих чипсетах. Речь идёт о "классической" шине PCI - ей на смену должны прийти разновидности PCI Express. Ситуация напоминает решение Intel об отказе от поддержки IDE в южных мостах серии ICH8. Производители материнских плат просто вынуждены будут использовать контроллеры сторонних разработчиков. На совместимости и стоимости материнских плат это скажется не самым лучшим образом.

Впрочем, пока это лишь слухи, и жизненный цикл шины PCI может быть продлён. Тем не менее, иллюзий о бессмертии этого интерфейса строить не следует - шина ISA в своё время тоже отмерла, хотя на руках у населения осталось огромное количество совместимых с ней плат расширения. Самые упорные сторонники PCI смогут использовать переходники, позволяющие устанавливать соответствующие платы в слот расширения PCI Express x1 - не самое дешёвое, но работоспособное решение.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают