Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переломный момент, символизирующий окончательный переход от DDR-1 к DDR-2, наступил на этой неделе. Обратного пути нет.

реклама

Память типа DDR-2 начала продвигаться на рынок компанией Intel, и только в этом году память этого типа поддержали платформы Socket AM2 и Socket F компании AMD. Между тем, у обывателя давно могло сложиться впечатление, что память типа DDR-2 доминирует на рынке, и дни DDR 400 сочтены.

Оказывается, такое представление о динамике развития рынка памяти немного не соответствует действительности. Как сообщает сайт CIO Tech Informer со ссылкой на свежие данные аналитического агентства DRAMeXchange Technology, перелом в соотношении объёмов продаж DDR-2 и DDR-1 наступил только на этой неделе. Другими словами, только сейчас на рынке стало заключаться больше контрактов на поставку DDR-2, чем контрактов на поставку DDR-1.

Увы, говорить о резком снижении цен на память типа DDR-2 в связи с её вступлением в фазу доминирования на рынке не приходится. Дело в том, что всплеск спроса, порождённый началом сезона "back-to-school", вызвал повышение цен на память. На прошлой неделе биржевые цены на память выросли на 8.8%, и тенденция к сохранению высоких цен на память продолжится до конца сентября, как считают отраслевые аналитики.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают