Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один производитель жёстких дисков доложил о выпуске продуктов с использованием принципа "перпендикулярной записи".

реклама

Шествие принципа "перпендикулярной записи" по планете успешно продолжается. О выпуске жёстких дисков соответствующего типа уже заявили компании Seagate, Hitachi и Toshiba. Как сообщает сайт DigiTimes, к лагерю сторонников "перпендикулярной записи" решила присоединиться и компания Fujitsu.

Винчестеры Fujitsu MHW2160BH (160 Гб) и MHW2080BH (80 Гб) имеют форм-фактор 2.5", они предназначены для использования в ноутбуках. Оба жёстких диска наделены 8 Мб буфером и интерфейсом SATA-150, скорость вращения шпинделя равна 5400 об/мин. Эти винчестеры обеспечивают высокую устойчивость к вибрациям и высокую экономичность, что полезно для накопителей, ориентированных на использование в ноутбуках.

Поставки винчестеров серии MHW2 BH компания Fujitsu начнёт в октябре этого года, о цене новинок ничего не сообщается. Переход на использование перпендикулярной записи позволит "мобильным" жёстким дискам преодолеть важный недостаток – ограничение по объёму. Цена "перпендикулярных" жёстких дисков пока остаётся высокой, но после массового перехода на использование этой технологии цены должны пойти вниз. И чем больше производителей осваивает данный принцип записи, тем быстрее должны стабилизоваться цены.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают