Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лёгкое обновление прайс-листа AMD теперь даёт покупателям больше информации о продуктах компании.

реклама

Последние изменения в официальном прайс-листе AMD на сайте компании были связаны с анонсом серверных процессоров Opteron в исполнении Socket F. Между тем, некоторое время спустя AMD произвела реструктуризацию онлайнового прайс-листа, и нам произошедшие изменения показались интересными.

В частности, семейства процессоров теперь выстраиваются вертикально, одно под другим. Примечательно, что для настольных процессоров в прайс-листе теперь предусмотрены подробные комментарии, описывающие их технические характеристики. Из этих комментариев можно узнать, поддерживает ли процессор 64-битные расширения, к какому классу энергопотребления относится, на какой частоте работает, каков объём кэша второго уровня, на какой частоте работает шина HyperTransport, в каких конструктивных исполнениях существует процессор.

реклама

Можно обнаружить весьма любопытную формулировку "Dedicated 1MB L2 cache" (dedicated - "выделенный, специализированный"). В случае с двухъядерными процессорами Athlon 64 X2 она означает, что процессор имеет совокупный объём кэша 1 Мб, при этом на каждое ядро выделяется половина, то есть, 512 Кб. Для процессора Athlon 64 FX-62 объём кэша описывается формулой "Dedicated 2MB L2 cache", что в переводе на обычный язык означает "2 х 1 Мб". Весьма ловкий маркетинговый трюк позволит процессорам AMD "визуально" лучше конкурировать с процессорами Intel Core 2 Duo, которые имеют разделяемый кэш второго уровня объёмом 2 Мб или 4 Мб, при этом весь объём кэша второго уровня доступен каждому из двух ядер.

Описание характеристик процессоров Sempron позволяет нам не забыть, что они поддерживают 64-битные расширения, а частота шины HyperTransport равна 1600 МГц вне зависимости от конструктивного исполнения.

Цена некоторых процессоров, особенно это типично для моделей Opteron 1xx и Opteron 1xxx, скрыта под знаком "*". В этом случае узнавать цены придётся по отдельному запросу. В целом, появление в прайс-листе AMD специализированной пояснительной части можно признать однозначно полезным нововведением.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают