Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тестовые приложения нуждаются в срочной оптимизации под многоядерные процессоры.

реклама

Тенденция к увеличению числа процессорных ядер уже стала необратимой. В этом году компания Intel представит серверные и настольные процессоры с четырьмя ядрами, полученные путём объединения двух двухъядерных процессоров в одной упаковке. Компания AMD рассчитывает анонсировать процессоры с четырьмя ядрами на одном кристалле в середине 2007 года.

Сейчас многие скептики задаются вопросом: "А могут ли современные приложения раскрыть весь потенциал многоядерных процессоров?" Судя по информации, опубликованной сайтом The Register, компания Intel прекрасно осознаёт всю глубину проблемы. Дело в том, что на проходившей на днях конференции Hot Chips главный инженер Intel, Джастин Ратнер (Justin Rattner), призвал научные круги и партнёров по разработке программного обеспечения приложить усилия к созданию "публичного набора бенчмарков", который позволял бы адекватно демонстрировать преимущества многоядерных процессоров. Этот бенчмарк стал бы своего рода "индустриальным стандартом", который помог бы производителям процессоров лучше продвигать свои новые многоядерные продукты.

В состав этого "публичного бенчмарка" должны войти собственные разработки Intel, представляющие собой вычисления в сфере биоинформатики, высокопроизводительной графики и финансовые вычисления. Intel планирует включить в этот тестовый пакет и разработки третьих компаний, однако не все из них готовы передавать в общественное пользование свою интеллектуальную собственность. По этой причине Intel призвала научные организации поделиться наиболее ресурсоёмкими задачами, которые успешно распараллеливались бы при обработке силами многоядерных процессоров. Некоторые западные университеты уже отозвались на подобную инициативу.

реклама

Желание Intel привлечь к разработке такого бенчмарка широкие круги общественности позволяет надеяться, что созданные тестовые приложения не будут подчёркивать достоинства только процессоров Intel. Хотелось бы также верить, что оптимизация программного обеспечения не ограничится исключительно "показушными" приложениями, и повседневные задачи тоже выиграют от такой оптимизации, закрепляя успех многоядерных процессоров на деле.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают