Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Foxconn угрожает независимости ещё одного известного тайваньского производителя комплектующих и компьютеров.

реклама

Мы уже имели возможность убедиться в том, что вскормленный OEM-заказами "матерестроительный" гигант по имени Foxconn, принадлежащий компании Hon Hai Precision Industry начал представлять угрозу для таких бывалых игроков рынка, как Gigabyte и Asus. Во всяком случае, первая решила объединить усилия с Asus ради противостояния натиску недорогих материнских плат с логотипом Foxconn.

Оказывается, аппетиты Hon Hai Group простираются за пределы рынка материнских плат, что вполне закономерно. Издание The Taiwan Economic News сообщает, что компания BenQ в настоящее время проводит серию мероприятий по укреплению "обороны" против недружественного поглощения со стороны группы компаний Hon Hai. Сообщается, что последняя имеет интерес в приобретении двух подконтрольных BenQ компаний: AU Optronics, занимающейся производством жидкокристаллических панелей, и компании Darfon Electronics Corp., занимающейся производством телекоммуникационных компонентов и высокоточной электроники. Оба подразделения BenQ являются крупнейшими в своей области на Тайване, поэтому доступ к их ресурсам автоматически выведет Hon Hai на лидирующие позиции и в этой сфере.

Недружественное поглощение в мировой практике обычно достигается путём скупки контрольного или блокирующего пакета акций компании. Сейчас в руках крупнейшего акционера BenQ сосредоточено всего 5% акций, остальные распылены между более мелкими инвесторами. Это делает компанию уязвимой для недружественного поглощения.

реклама

BenQ собирается выпустить конвертируемые облигации на сумму порядка $307 млн. и привилегированные акции на сумму порядка $460 млн. Это позволит консолидировать капитал и лучше противостоять недружественным поглощениям. Официальные представители BenQ заявляют, что сейчас приоритетной задачей компании является вывод на безубыточное функционирование подразделения по производству мобильных телефонов, купленного у компании Siemens. Недавно BenQ продала своё подразделение по производству приводов для оптических дисков компании Lite-On. Квартальный отчёт BenQ будет опубликован 24 августа, этому событию могут сопутствовать какие-то официальные заявления по поводу "антирейдерских" мероприятий.

Этот пример позволяет понять аппетиты отдельных азиатских производителей и иллюстрирует тенденцию к укрупнению бизнеса по производству компьютерных компонентов. Именитые бренды начинают бояться огромных контрактных производителей, ещё вчера не претендовавших на упоминание собственных торговых марок.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают