Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Судя по всему, новые флагманы от ATI и NVIDIA выйдут только в четвёртом квартале 2006 года.

реклама

Гадания на кофейной гуще по поводу возможности выхода графических чипов ATI R600 и NVIDIA G80 в текущем году не прекращаются с начала лета. Самой тёмной лошадкой в этой двойке соперников остаётся, безусловно, видеочип G80. Хотелось бы нам этого, или нет, но время близится к осени, и некоторые прогнозы о сроках доступности новых флагманских чипов с поддержкой DirectX 10 можно обновить.

Начнём с разъяснений о степенях совместимости видеокарт с DirectX 10. Прежде всего, промежуточных состояний здесь, как и с беременностью, быть не может. Видеокарта либо поддерживает DirectX 10, либо нет. А вот описание такой совместимости кого-то может ввести в заблуждение. Например, под формулировкой "DirectX 10 compatible" будет скрываться видеокарта, способная работать в системе с установленным DirectX 10, но поддержку этого API она обеспечивать не обязана. Термин "DirectX 10 capable" уже говорит о совместимости с DirectX 10.

Теперь перейдём к изучению новых слухов, опубликованных на страницах сайта The Inquirer . За минувшие сутки коллеги дважды упомянули про наличие у ATI намерений анонсировать видеочип R600 ещё в этом году, пусть и в самом конце года. Напомним, что чип будет выпускаться по 0.08 мкм техпроцессу, что даст возможность избежать сложностей при подготовке производства. Скорее всего, R600 будет анонсирован в декабре, ибо для производителей графических решений стратегически важным периодом считаются рождественские продажи.

реклама

Сайт The Inquirer также сообщил, что анонс видеочипа NVIDIA G80 может быть отложен до конца текущего года. Проблема заключается в том, что об этом графическом решении очень мало достоверной информации. Впрочем, у нас тоже есть данные, что G80 может задержаться на пути к прилавкам. Осенью этого года потребители будут довольствоваться "старой" двухчиповой GeForce 7950 GX2 и достаточно привлекательными видеокартами GeForce 7900 GS и GeForce 7950 GT.

Так или иначе, ATI и NVIDIA пока рассчитывают анонсировать R600 и G80 в этом году, хотя создание видеочипов с поддержкой DirectX 10 представляется достаточно ресурсоёмкой задачей. Надеемся, что в погоне за нововведениями они не забудут поднять производительность видеочипов в существующих приложениях.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают