Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
nVidia тоже не отметает идею об интеграции графических чипов и процессоров. Что характерно, процессоры могут быть встроены в видеочипы, а не только наоборот.

реклама

Хотя о возможности интеграции графического ядра в центральный процессор чаще других говорила компания Intel, идея была подхвачена общественностью с новой силой именно после разглашения информации о предстоящем объединении AMD и ATI. Представители этих компаний поспешили отметить, что встраивать графическое ядро в центральный процессор они будут только на том этапе, когда это будет оправдано с точки зрения экономики и технологии. При этом они подчёркивали, что первые продукты такого типа появятся в сегменте мобильных устройств, которые традиционно выигрывают от высокой степени интеграции.

Весьма символично, что на состоявшейся недавно квартальной отчётной конференции своё мнение по поводу интеграции процессоров и видеочипов высказал руководитель компании nVidia. Как сообщают коллеги с сайта X-bit Labs , nVidia допускает идею об интеграции видеочипов в процессоры, либо процессоров в видеочипы - для определённых сегментов рынка. Естественно, подобные продукты будут выпускаться только по мере наличия необходимости.

Судя по словам главы nVidia, технические подробности мало беспокоят компанию - главное, чтобы конечный продукт был полезен для пользователя. При этом не имеет значения, встраивается ли процессор в видеоядро, либо видеоядро в центральный процессор. Естественно, первым кандидатом на объединение своих процессоров с графическими чипами nVidia в сложившейся обстановке кажется Intel. Между тем, AMD от сотрудничества с nVidia отрекаться не собиралась, и при наличии перспектив сотрудничества компании могут выпустить совместный продукт с высокой степенью интеграции. С другой стороны, AMD заинтересована в использовании разработок ATI, вот только мнение последней через год-другой уже никто учитывать не будет, так как компания растворится в AMD. Впрочем, если говорить о мобильном сегменте, то здесь в багаже ATI достаточно перспективных разработок. AMD продвигает открытую платформу Torrenza, которая может позволить отработать на практике некоторые вопросы интеграции процессоров и видеочипов.

реклама

На этом пути пока достаточно много препятствий. Начнём хотя бы с того, что архитектуры процессоров и видеочипов развивались по разным принципам, они приспособлены для работы на разных частотах, выпускаются по разным техпроцессам. Чтобы пользователи увидели первые плоды интеграции видеочипов и процессоров, должно пройти немало времени.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают