Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI начинает готовить общественность к выходу видеокарт Radeon X1950 XTX и чипсета RD600.

реклама

Когда до анонса новых видеокарт класса high-end остаётся несколько дней, в Сети начинают появляться первые результаты бенчмарков. Обычно самые первые результаты представляют собой выдержки из презентации, подготовленной производителем к анонсу очередного графического решения. Главная задача таких презентаций - подчеркнуть сильные стороны новинки и скрыть слабые, а заодно и оказать психологическое давление на конкурента и сторонников его продукции.

Анонс Radeon X1950 XTX состоится 23 августа, и коллеги с сайта DailyTech уже получили доступ к слайду с диаграммами, отображающими сильные стороны Radeon X1950 XTX. Точнее говоря, в этой презентации подчёркиваются преимущества сразу двух новинок - видеокарт Radeon X1950 XTX и чипсета RD600, обеспечивающего их работу в режиме CrossFire. В качестве центрального процессора используется Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц), оперативная память типа DDR2-800 имеет объём 1 Гб. Противостоять такой системе пытается материнская плата на базе чипсета nForce 590 SLI Intel Edition, в которой установлены две видеокарты GeForce 7950 GX2, работающие в режиме Quad SLI. Процессор и память в этом случае используются те же.

Вот так, ATI пытается одолеть четыре видеочипа nVidia силами двух своих видеочипов. Прошу заметить, что последние с появлением R580+ в тактовой частоте не прибавили, сохранив прежнюю частоту 650 МГц. Повысилась только частота памяти, которая теперь работает на частоте 2000 МГц DDR и относится к новому типу GDDR-4. Как мы недавно выяснили, Radeon X1950 XTX использует микросхемы GDDR-4 со временем выборки 0.9 с, что позволяет рассчитывать хотя бы на небольшой разгон.

реклама

При анализе результатов бенчмарков не следует забывать, что они, во-первых, составлены ATI. Это значит, что достоинства своих продуктов будут приукрашаться, а недостатки или слабые стороны скрываться. Во-вторых, конфигурация на основе чипсета RD600 позволяет признать, что и он делает какой-то вклад в быстродействие, поэтому пара видеокарт Radeon X1950 XTX на другом чипсете может давать более скудные результаты. Вторым кандидатом на эксплуатацию видеокарт с режиме CrossFire в паре с процессором Core 2 Extreme является чипсет Intel i975X.

Для удобства восприятия результатов мы трансформировали диаграммы в таблицу. Если число в процентах имеет красный цвет, то преимущество на стороне Radeon X1950 XTX, если оно имеет зелёный цвет, то вперёд вырывается Quad SLI. Сразу отметим, что "тяжёлые" режимы с максимальными значениями сглаживания и фильтрации использованы не были, а именно в них проявляет свои преимущества технология Quad SLI. Естественно, сторонники ATI скажут, что мало кто играет в сверхтяжёлых графических режимах, навязываемых nVidia, что для этого требуются большие мониторы... Однако, обсуждение предвзятости методики тестирования в наши задачи не входит. Ясно, что ATI не могла обидеть свои продукты при составлении диаграмм. Очевидно и то, что некоторые сильные стороны Radeon X1950 XTX в режиме CrossFire проявятся и в результатах независимых тестов, которые появятся ещё в этом месяце.

Кстати, потенциальные поклонники Quad SLI могут, наконец, воспользоваться официальными драйверами с поддержкой этой технологии - для этого достаточно установить nVidia Display Driver 91.45.

Показать комментарии (57)

Сейчас обсуждают