Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разгонный потенциал видеокарты зависит и от характеристик применяемой памяти. Как с этим обстоят дела у будущих флагманов ATI и nVidia?

реклама

Характеристики готовящейся к анонсу в этом месяце видеокарты Radeon X1950 XTX нам уже известны. Основной ударной силой в борьбе с конкурентами должна стать память типа GDDR-4, работающая на частоте 2000 МГц DDR. Со временем на использование памяти этого типа перейдут и видеокарты nVidia, тенденция уже намечена.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали информацию о характеристиках чипов памяти GDDR-4, которые будут использоваться компаниями ATI и nVidia на видеокартах будущих моделей.

реклама

Прежде всего, по фотографиям образца Radeon X1950 XTX удалось установить, что на этой видеокарте установлена память типа GDDR-4 производства Samsung со временем выборки 0.91 нс. Это соответствует номинальной частоте работы 2200 МГц DDR, тогда как реально эта память будет работать на частоте 2000 МГц DDR. Теоретически, запас для разгона составляет минимум 10%, на практике эта величина будет зависеть от разнообразных факторов, и может как уменьшаться, так и увеличиваться.

Во-вторых, коллеги опубликовали таблицу с характеристиками памяти типа GDDR-4, которую будут использовать ATI и nVidia:

Мы видим, что ATI допускает использование микросхем с максимальной частотой 2800 МГц DDR, тогда как nVidia ограничивается 2400 МГц DDR. В обоих случаях напряжение питания памяти равно 1.8 В, используется уже знакомый нам по GDDR-3 конструктив FBGA со 136 контактами.

Кстати, во второй половине 2007 года производители видеокарт могут перейти на использование памяти типа GDDR-5, так что даже GDDR-4 приходит на рынок не навсегда.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают