Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход ATI под крыло AMD всё же может негативно оцениваться Intel, хотя последняя в этом не признаётся.

реклама

Некоторые свидетельства недовольства Intel предстоящим переходом ATI под крыло AMD мы уже публиковали. По сведениям наших американских коллег, видеокарты ATI были исключены из маркетинговой программы Intel, предусматривающей поставку комплектов из материнской платы Intel, той самой видеокарты и полной версии игры Ghost Recon Advanced Warfighter.

Поскольку представители Intel отказались комментировать не только это событие, но и собственную оценку объединения AMD и ATI в целом, мы можем полагаться только на комментарии представителей ATI. Они сообщили нам, что маркетинговые акции с участием Intel носили нерегулярный характер, а потому существенного влияния на дальнейший бизнес ATI оказать не могут.

Между тем, сайт Infoworld со ссылкой на представителя AMD поведал о новом факте притеснения ATI со стороны Intel в рамках совместных акций. AMD утверждает, что один из OEM-производителей, предварительно приглашённых на мероприятия, посвящённые анонсу процессоров семейства Core 2 Duo, был исключён из списка приглашённых из-за того, что предназначенная для демонстрации процессора Core 2 Duo система была оснащена видеокартой ATI. Слышать это тем более удивительно с учётом факта продвижения компанией ATI и её партнёрами систем на базе процессоров Core 2 Extreme с поддержкой CrossFire. Как вы можете понимать, последняя технология обходиться без видеокарт ATI пока не научилась.

реклама

Если распространяемые AMD сведения об обострившейся неприязни Intel к ATI окажутся правдой, это всё равно не исключает возможности использования партнёрами ATI процессоров Intel. Просто партнёрство ATI и Intel может развиваться в одностороннем порядке, с большей степенью открытости со стороны ATI. Представитель AMD в интервью названному выше сайту также заявил, что Intel предпринимает все усилия по ограничению темпов роста доли рынка AMD. Хотя на серверном сегменте рынка AMD удалось совершить прорыв, спрос со стороны OEM-производителей в настольном и мобильном сегментах по-прежнему ограничен. Впрочем, это может объясняться не только противодействием Intel: у AMD пока нет достаточно хорошо зарекомендовавших себя чипсетов для активного продвижения на рынок готовых систем. Использование потенциала ATI в этой сфере может изменить ситуацию к лучшему.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают