Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не хотите тратить драгоценные мгновения жизни на прозвонку выходных каналов блока питания? Thermaltake предлагает готовое решение для экспресс-диагностики.

реклама

Если религия запрещает пользоваться цифровым мультиметром, а обратиться к услугам квалифицированного специалиста не позволяет гордость, провести экспресс-диагностику блока питания позволит устройство Dr.Power производства компании Thermaltake. Использовать его можно не только в паре с блоками питания одноимённой фирмы, оно пригодится для быстрого обнаружения неисправности в одном из каналов любого блока питания типа ATX 2.0 или более ранних.

Принцип работы устройства чрезвычайно прост: оно "прозванивает" каждую из линий питания 3.3 В, 5 В и 12 В, а также проверяет работоспособность разъёмов питания Molex, флоппи-привода, Serial ATA и 4-штырькового разъёма питания центрального процессора. С обратной стороны устройство подключается к 20- или 24-штырьковому разъёму питания.

реклама

Если всё в порядке, каждый из ключевых светодиодов загорается зелёным цветом, раздаётся звуковой сигнал. Если по какому-то каналу питания нет, этого не происходит.

Безусловно, Dr.Power не измеряет отклонение напряжений от нормы, чего бы так хотелось многим любителям разгона и энтузиастам, однако некоторым начинающим чувствовать уверенность в своих силах пользователям такое устройство поможет быстро определять неисправность блока питания. Более опытные пользователи предпочтут проверить все цепи питания при помощи цифрового мультиметра, однако времени на это уйдёт чуть больше. "Защита от дурака" тоже предусмотрена - подключить разъёмы неправильно не получится при всём желании.

Цена вопроса - от $15 до $20. Самый простой китайский мультиметр, позволяющий определять наличие тока в цепи, обойдётся как минимум в два раза дешевле. Кроме того, он ещё и позволит с той или иной степенью точности судить об отклонениях напряжения от нормы, хотя и доверять прибору такого класса не следует. И всё же, кому-то Dr.Power приглянётся больше. Он не требует от пользователя специальных знаний, да и затраты времени на проверку работоспособности блока питания значительно сокращает.

Сейчас обсуждают