Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перешагнуть очередной технологический барьер на пути повышения плотности записи позволят нанотехнологии.

реклама

Компания Seagate уже продемонстрировала свой научно-технический потенциал, начав поставки винчестеров с использованием принципа перпендикулярной записи в числе первых. Между тем, переход на эту технологию отнюдь не полностью решает проблему ограничения диапазона увеличения плотности записи в современных жёстких дисках.

Как сообщают американские коллеги с сайта DailyTech , компания Seagate запатентовала технологию повышения плотности записи при помощи использования нанотрубок в качестве смазывающего слоя. Дело в том, что плотность записи можно повысить и путём сокращения зазора между головками чтения-записи и самой магнитной пластины. Seagate предлагает ввести головки практически в полный контакт с магнитными пластинами, разделив их тончайшим слоем смазки на основе нанотрубок. Специальный лазер будет подогревать ту часть пластины, с которой должна работать головка - это делается для повышения точности ориентации магнитных частиц.

Использование лазера порождает другую проблему - смазка из нанотрубок будет испаряться от высокой температуры. В качестве компенсации Seagate предлагает использовать резервуар с находящейся под высоким давлением смазкой. Она будет выделяться из резервуара в газообразном состоянии, а затем оседать в нужной части магнитной пластины, как бы конденсируясь. Утверждается, что для восстановления слоя смазки будет достаточно одного оборота магнитной пластины. Запаса смазки в резервуаре должно хватить на 5-10 лет эксплуатации. Будет забавно, если желающие продлить срок службы жёсткого диска будут вынуждены дозаправлять его смазкой :).

реклама

Пока точные сроки внедрения этой технологии в серийные продукты не называются, однако Seagate уверена, что в паре с принципом перпендикулярной записи смазка из нанотрубок позволит сделать жёсткие диски ёмкостью в несколько терабайт массовым продуктом. Внедрение технологии позволит только на первых этапах повысить ёмкость жёстких дисков в 10 раз.

Сейчас обсуждают