Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Двухъядерный процессор AMD с "симметричным" названием и частотой 3.0 ГГц появится уже этим летом.

реклама

Судя по всему, появление процессора Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц) не останется без ответа со стороны AMD. Пока платформа 4x4 кажется далёкой и дорогой, AMD собирается бить врага единственным доступным оружием - повышением тактовой частоты. Как сообщают коллеги с сайта Hexus, уже 8 августа 2006 года системные интеграторы получат возможность купить процессоры Athlon 64 FX-64 (3.0 ГГц) по цене $999. Любопытно, что Athlon 64 FX-62 (2.8 ГГц) сейчас стоит $1031, так что флагманские процессоры AMD имеют шансы подешеветь.

Двухъядерный процессор с частотой 3.0 ГГц - это вполне предсказуемый продукт даже в рамках 0.09 мкм технологии. Нет нужды объяснять, что Athlon 64 FX-64 будет иметь исполнение Socket AM2, а вот уровень TDP в 125 Вт может смотреться проигрышно на фоне процессора Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц), укладывающегося в рамки TDP=75 Вт.

По имеющимся у нас сведениям, Fab 36 уже добилась такого уровня выхода 0.09 мкм процессоров, при котором можно снижать энергопотребление для большинства кристаллов без снижения частоты. Собственно говоря, процессоры класса Energy Efficient производятся на Fab 36. Соответственно, ничто не мешает пожертвовать экономией электроэнергии ради повышения тактовой частоты. Думаю, что выпустить Athlon 64 FX-64 в таких условиях не составляет труда.

реклама

Кстати, первого августа начнутся продажи процессоров Opteron в исполнении Socket F, которые будут исключительно двухъядерными. Создать процессор с 1207 штырьками было очень трудно и дорого, поэтому AMD предпочла разместить контактные лапки в разъёме материнской платы, как у процессоров в исполнении LGA 775. Погнуть ножки на процессоре теперь невозможно, стоимость же материнской платы в случае повреждения лапок разъёма обычно гораздо ниже стоимости процессора, поэтому из двух зол было выбрано меньшее.

Сейчас обсуждают