Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новое поколение Raptor включает в себя и модель ёмкостью 36 Гб.

реклама

Январь этого года для многих поклонников жёстких дисков серии WD Raptor был ознаменован выходом модели ёмкостью 150 Гб, имевшей маркировку WD1500ADFD. Позднее появился и Raptor X с прозрачным окном, имеющий маркировку вида WD1500AHFD.

Часто выход продуктов нового поколения приносит и обратную унификацию для прежних моделей. Так случилось и с винчестером Raptor ёмкостью 36 Гб, который впервые появился на рынке ещё в феврале 2003 года и имел маркировку вида WD360GD . Теперь на сайте производителя можно найти упоминания о модификации с маркировкой WD360ADFD, указывающей на родство со свежей 150 Гб моделью.

реклама

Характеристики новой версии Raptor 36 Гб были соответствующим образом модернизированы. Во-первых, он обрёл поддержку NCQ. Во-вторых, объём буфера увеличился с 8 Мб до 16 Мб, что для винчестера такого небольшого объёма с интерфейсом SATA-150 можно считать рекордом. Скорость передачи данных из буфера на диск увеличилась с 72 до 84 Мб/с. Уровень шума в режиме "холостого хода" снизился с 32 до 29 дБА. Время поиска при записи сократилось с 8.9 до 5.2 мс. Некоторые незначительные "ухудшения" тоже имели место: возросла сила тока во многих режимах, слегка повысилось энергопотребление.

Стоимость Raptor 36 Гб едва превышает $110, и в качестве быстрого системного диска обновлённая модификация может понравиться многим энтузиастам, не испытывающим стеснения в средствах.

Сейчас обсуждают