Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Через пару недель AMD снизит цены на бюджетные процессоры на величину до 20%.

реклама

Поклонники продукции AMD наверняка обеспокоены тем фактом, что Intel решительно снижает цены на свои двухъядерные процессоры и готовится анонсировать процессоры Conroe в середине лета, а компания AMD собирается противопоставить этим двум событиям только анонс процессоров в исполнении Socket AM2, которые фактически будут стоить на $1-2 дороже, чем аналогичные процессоры в исполнении Socket 939 стоили до 10 апреля. По имеющейся информации, в мае AMD собиралась снизить цены только на процессоры Sempron.

Коллеги с сайта DailyTech приводят информацию о готовящемся снижении цен на бюджетные одноядерные процессоры AMD, которое намечено на 15 мая. Почти через неделю после этого, 23 мая, будет анонсирована платформа Socket AM2, цены на соответствующие процессоры уже известны.

реклама

На величину от 9% до 19% подешевеют одноядерные процессоры Athlon 64 3200+ и Athlon 64 3500+, а также весь доступный модельный ряд процессоров Sempron в исполнении Socket 754. Снижение цен на процессоры Sempron будет предварять выход двух новых моделей – Sempron 3500+ и Sempron 3600+, которые освоят исполнение Socket AM2.

Об изменении цен на процессоры Athlon 64 с рейтингом свыше 3500+ ничего не сообщается. Хотелось бы отметить, что процессор Athlon 64 3200+ подешевеет в двух существующих версиях – Socket 939 и Socket 754, цена одинакова для обоих конструктивных исполнений.

Напомним, что с марта этого года выпуск 0.09 мкм одноядерных процессоров Athlon 64 и Sempron налажен на Fab 36, и это позволяет не только снять дефицит, но и снизить цены. Очевидно, именно для перенесённой на мощности Fab 36 части ассортимента продукции AMD и собирается снизить цены. Хотелось бы верить, что в течение года AMD снизит цены и на двухъядерные процессоры Athlon 64 X2, которым предстоит конкурировать с радикально подешевевшими процессорами Pentium D 9xx.

Сейчас обсуждают