Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наступление двухъядерных процессоров будет ещё более решительным, чем ожидалось.

реклама

Некоторые выдержки из выступлений представителей Intel перед акционерами мы уже опубликовали, но всё внимание отвлекли на себя заявления о сроках начала поставок процессоров с архитектурой Core, поэтому некоторые не менее интересные факты остались в тени. Попробуем исправить это упущение.

Итак, мы уже сообщали сегодня, что к концу 2006 года Intel рассчитывает довести долю процессоров Woodcrest до 75% - всего за какие-то шесть месяцев! Насколько интенсивным будет наращивание доли двухъядерных процессоров в мобильном и настольном сегментах? Ответить на этот вопрос помогут два слайда из презентации Intel, сопровождавшей вчерашние доклады первых лиц компании.

реклама

На графике можно видеть, что уже в текущем квартале Intel будет поставлять больше двухъядерных процессоров, чем одноядерных. К концу года доля последних вообще не будет превышать 20-25%. При этом следует понимать, что о 100% переходе на двухъядерную архитектуру не придётся говорить достаточно долго. По крайней мере, до конца 2007 года точно - к тому моменту себестоимость двухъядерных процессоров снизится до такого уровня, что выпускать одноядерные процессоры будет нецелесообразно.

Во-вторых, мы видим, что Intel обновила прогноз по темпам экспансии двухъядерных процессоров в настольном и мобильном сегментах. Ранее считалось, что к концу 2006 года 70% всех настольных процессоров Intel будут иметь два ядра. Теперь этот показатель увеличен до 75%. В мобильном сегменте прогноз скорректирован ещё сильнее: 90% против прошлых 70%.

Таким образом, мы можем отчётливо видеть мотивацию Intel ускорить переход на процессоры с двумя и более ядрами. Первые процессоры с четырьмя ядрами выйдут в начале 2007 года, но широкого распространения они пока не получат: не готова программная инфраструктура, а у Intel нет чипсетов с "двойной" шиной, способных раскрыть потенциал четырёх ядер в полной мере.

Сейчас обсуждают