Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре графических чипа в рабочей станции: Quad SLI на службе у профессионалов.

реклама

nVidia уже дала понять, что доводить технологию Quadro SLI до стадии высокой готовности она собирается в сегменте OEM-решений. Удивительно, что премьера такой технологии состоялась в игровом секторе, ведь традиционно любые связанные с многоядерностью решения приходят из серверного сегмента.

Словно желая исправить это упущение, компания nVidia одновременно с одногигабайтной видеокартой Quadro FX 5500 негласно анонсировала таинственное графическое решение по имени Quadro FX 4500 X2, для которого конфигурация памяти была указана следующим образом: "512MB per GPU", то есть "512 Мб на каждый видеочип". Было ясно, что речь идёт о двухчиповом аналоге Quadro FX 4500, который является "профессиональной версией" GeForce 7900 GX2. Видеокарта Quadro FX 4500 X2 содержит два чипа G71GL, рабочие частоты составляют 500/1200 МГц, объём памяти типа GDDR-3 описывается формулой "2 х 512 Мб". Судя по всему, видеокарта Quadro FX 4500 X2 может работать как в одиночном режиме, так и в паре с себе подобной.

Важно отметить, что пиковая потребляемая мощность для видеокарты Quadro FX 4500 X2 равна 145 Вт, поэтому для работы с парой таких "тандемов" потребуется мощный блок питания. Применять Quad SLI в рабочих станциях можно более эффективно, чем в игровых системах, так как первые позволяют устанавливать несколько двухъядерных процессоров. Известно, что масштабируемость производительности современных систем с поддержкой Quad SLI сильно ограничена возможностями центрального процессора. Если их будет два или больше, видеокартам будет проще реализовать свой потенциал производительности.

Сейчас обсуждают