Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уже в июне появятся материнские платы нового поколения с поддержкой Conroe.

реклама

Эта весна характеризуется напряжённым ожиданием выхода новых платформ от Intel и AMD, причём в первом случае с процессорами Conroe связываются большие надежды. Образцы Conroe продемонстрированы, объявлены планы по стремительной экспансии, но анонс вряд ли состоится ранее сентября. В такой ситуации делать анонс новых чипсетов серии x965 ранее сентября для Intel тоже не было большого резона, и производители материнских плат были солидарны с этим мнением.

Судя по всему, ситуация изменилась. Как сообщает сайт HKE PC , компания Intel решила анонсировать чипсет P965 и южный мост ICH8 не в третьем квартале, а уже 7 июня 2006 года. Напомним, что 6 июня должен был состояться анонс платформы Socket AM2, поэтому выбор даты для запуска нового чипсета Intel закономерен.

Чипсет P965 предложит поддержку двухканальной памяти типа DDR2-800, а южный мост ICH8 помимо некоторых усовершенствований предложит и одно весомое неудобство - он не будет поддерживать интерфейс IDE (Parallel ATA). Это вынудит производителей материнских плат реализовывать порты IDE силами сторонних контроллеров. Разумеется, чипсет P965 и платы на его основе обеспечат поддержку процессоров Conroe с 800 МГц и 1066 МГц шиной, равно как и более старых процессоров с архитектурой NetBurst.

реклама

Сторонники бюджетных решений тоже не останутся без внимания 7 июня. Для них Intel выпустить чипсет i946PL, поддерживающий в числе прочих и процессоры Conroe с 800 МГц шиной. Чипсет будет поддерживать двухканальную память типа DDR2-533 и DDR2-667 общим объёмом до 2 Гб в двух слотах DIMM. Северный мост i946PL будет совместим по разводке с P965, что облегчит проектирование материнских плат, максимально унифицировав дизайн. В качестве южного моста i946PL будет использовать ICH7. Пожалуй, именно такое сочетание лучше всего подойдёт для недорогой платформы с поддержкой Conroe.

Кстати, сроки анонса интегрированного чипсета G965 не были пересмотрены. Он наверняка выйдет позже, чем P965 и i946PL. Возможно, анонс чипсета P965 был ускорен с целью обеспечения поддержки тех OEM-производителей, которые рассчитывают получить процессоры Conroe уже в июле - упорные слухи о такой возможности время от времени доносятся с Тайваня.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают