Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD официально признаёт факт существования процессора Athlon 64 3300+ с 256 Кб кэша.

реклама

В детстве ваш покорный слуга мечтал стать палеонтологом. В обязанности представителей этой профессии входит поиск доисторических животных - динозавров, например. Потом на смену этому увлечению пришли другие, и кривая жизненного пути привела в мир компьютерной техники. Однако, тяга к "ископаемым диковинкам", судя по всему, никуда не исчезла. Иначе я не могу объяснить тот факт, что поиск свидетельств существования раритетных процессоров, многие из которых уже не выпускаются, иногда отнимает у автора этих строк достаточно времени.

Сегодня в официальных документах AMD нам удалось "раскопать" упоминания о процессоре Athlon 64 3300+, который некоторое время продавался в составе готовых компьютеров производства HP/Compaq. С конца марта этого года процессор Athlon 64 3300+ в исполнении Socket 754 "прописался" в одном из ключевых документов (1077 Кб), содержащих информацию о технических характеристиках процессоров AMD.

реклама

Итак, теперь не остаётся сомнений: этот процессор в исполнении Socket 754 некогда обладал уникальным сочетанием объёма кэша 256 Кб и частоты 2.4 ГГц. Такой объём кэша второго уровня сегодня дал бы ему право называться "Sempron 3900+" или "Sempron 4000+", но в тот период таких процессоров просто не было, и все процессоры Semprom не поддерживали расширения AMD64. По совокупности этих причин решено было назвать данный процессор именно "Athlon 64 3300+".

Он выпускался для OEM-рынка по 0.13 мкм техпроцессу, и вряд ли перекочевал на 0.09 мкм техпроцесс. Частота шины HyperTransport для этой модели равна 800 МГц, поддерживается одноканальная память типа DDR 400. В рознице такие процессоры официально не предлагались, но для OEM-рынка существование подобных продуктов считается нормой.

Кстати, достаточно высокая номинальная частота (2.4 ГГц) благотворно влияла на быстродействие Athlon 64 3300+, так как архитектура K8 достаточно слабо отзывается на увеличение объёма кэша, а вот с ростом частоты охотно масштабирует производительность. Жаль, что такой уникальный процессор больше не выпускается.

Сейчас обсуждают