Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В будущем ноутбук можно будет собрать по частям, выбирая понравившиеся компоненты разных производителей.

реклама

Большой проблемой для владельцев ноутбуков остаются ограниченные возможности по модернизации компонентов. Относительно хорошей взаимозаменяемостью обладают лишь жёсткие диски и оптические приводы, некоторое время назад ATI и nVidia попытались унифицировать графические подсистемы, представив модули AXIOM и MXM. В остальных случаях расширить функциональность ноутбука или заменить вышедший из строя компонент достаточно сложно.

Коллеги с сайта DailyTech поведали о новой инициативе Intel. Компания собирается улучшить взаимозаменяемость компонентов для ноутбуков, чтобы комплектующие от одного производителя подходили к ноутбукам разных фирм. В список "универсальных" компонентов попадут не только оптические приводы, но и жидкокристаллические экраны, батареи, блоки питания и клавиатуры.

Intel в настоящее время работает с Asus, Compal и Quanta над созданием 11 типовых ноутбуков с взаимозаменяемыми компонентами. Такие компьютеры получат распространение в последующие три-пять лет.

реклама

Хотя для конечного пользователя подобные перемены обернутся дополнительными удобствами, экономией средств и времени, производители ноутбуков могут вовсе не стремиться унифицировать дизайн своих продуктов. Внешний вид портативных компьютеров является одним из важных критериев выбора при покупке, и незаурядные дизайнерские решения только увеличивают популярность отдельных ноутбуков. Выпускать ноутбуки выгодно, а растущая конкуренция заставляет проявлять фантазию в сфере дизайна, поэтому приведение ноутбуков к унифицированной платформе - это не всегда благо для производителей. Перспектива же заменить экран на более современный, утерянный блок питания на новый, а износившуюся клавиатуру на "свежую" может заинтересовать многих пользователей.

Сейчас обсуждают