Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бредите теорией заговора? Тогда новые накопители Kingston на твёрдотельной памяти наверняка вам пригодятся.

реклама

В современном мире любая крупная организация уделяет немало внимания информационной безопасности. Защита компьютерных сетей, изъятие на проходной сотовых телефонов и фотокамер, ограничение физического доступа к критическим объектам, отсутствие на клиентских компьютерах приводов для записи информации - все эти меры могут быть неэффективны, если любой сотрудник может вынести гигабайты информации на небольшом флэш-накопителе. Ещё хуже, если этот накопитель будет утерян, и информация попадёт в руки конкурентов или иных недоброжелателей.

Как сообщают коллеги с сайта TG Daily , компания Kingston решила устранить из системы защиты корпоративной информации "слабое звено" человеческого фактора. Новая серия флэш-накопителей с интерфейсом USB по имени DTE Privacy Edition поддерживает 128-битное шифрование по алгоритму AES в реальном времени, а также позволяет защищать паролем данные на специальном разделе накопителя. В принципе, подобные решения предлагают и многие конкуренты, некоторые даже снабжают USB-накопители системой распознавания отпечатков пальцев. Однако, ноу-хау Kingston заключается в том, что после 25 неудачных попыток подбора пароля данные на защищённом разделе накопителя полностью уничтожаются.

Флэш-брелоки этой серии будут предлагаться в модификациях объёмом от 256 Мб до 4 Гб, скорость чтения данных достигает 24 Мб/с, скорость записи - 14 Мб/с. Теперь беспокоиться о потенциальном вреде от утери носителей с важной информацией не придётся. Другое дело, что сотрудник может сообщить пароль злоумышленникам по доброй воле или под давлением :). Кроме того, после переноса на другое устройство хранения данные уже не будут защищены. Так или иначе, учесть все уязвимости, не "перекрывая кислород" сотрудникам окончательно, весьма сложно. Надеемся, что продукты Kingston хотя бы чуть-чуть облегчат эту задачу.

Сейчас обсуждают