Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только один из этих чипов получит 256-битную шину памяти.

реклама

Мы уже успели понять, что видеокарты Radeon X1800 GTO не имеют достаточного запаса для снижения цены, поскольку выпускаемый по 0.09 мкм технологии чип R520 обходится производителям почти в половину цены видеокарты. Ситуацию должны будут исправить видеочипы RV560 и RV570, которые не только обзаведутся более компактным ядром с адекватным количеством функциональных блоков, но и перейдут на более экономичный 0.08 мкм техпроцесс.

Разобраться в различиях между RV560 и RV570 нас подтолкнул соответствующий материал на сайте The Inquirer. По мнению наших британских коллег, оба чипа будут иметь схожие характеристики (в числе прочих называется 256-битная шина памяти), но RV570 будет выпускаться компанией TSMC, а RV560 - компанией UMC. Как известно, ATI размещает заказы на производство своих графических чипах на фабриках этих двух компаний, так что в подобном "разделении труда" нет ничего удивительного.

Между тем, такое объяснение параллельного существования схожих чипов с разными именами нас не удовлетворило, и мы провели собственное небольшое расследование. В итоге удалось выяснить, что чип RV570 будет обладать более высоким уровнем производительности, чем RV560. В частности, RV570 приписывается обладание большим числом шейдерных блоков и наличие 256-битной шины памяти. RV560, скорее всего, сможет довольствоваться 128-битной шиной памяти и меньшим числом шейдерных блоков. Кстати, в отличие от Radeon X1800 GTO, видеокарты на основе чипов RV570 и RV560 будут обладать числом блоков по обработке пиксельных шейдеров, превышающим двенадцать. Точное число пока назвать сложно, но некоторый прирост производительности можно смело ожидать.

реклама

Таким образом, ставить знак равенства между RV570 и RV560 нельзя, так как эти видеочипы будут относиться к разным ценовым сегментам. Более дешёвые продукты традиционно доверяются UMC, так что в указанном нашими британскими коллегами распределении заказов нет ничего необычного.

Сейчас обсуждают