Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одноядерные процессоры Opteron не смогут обзавестись поддержкой DDR-2.

реклама

С характеристиками процессоров AMD степпинга F мы уже знакомились. Среди прочих нововведений удалось отметить снизившийся уровень энергопотребления. Сайт ZDNet со ссылкой на представителей AMD поведал дополнительную информацию о процессорах Opteron степпинга F, которые будут существовать в исполнении Socket F.

Прежде всего, разъём Socket F действительно сможет приютить не только двухъядерные процессоры Opteron, но и процессоры с четырьмя ядрами. Что интересно, технология PowerNow! с переходом на степпинг F будет обновлена таким образом, что обновлять BIOS материнской платы для обеспечения совместимости с новой моделью процессора не понадобится. Впрочем, для работы с четырёхъядерным процессором BIOS всё же придётся обновить. Процессоры Opteron с четырьмя ядрами выйдут в 2007 году.

Классификация процессоров Opteron по уровню TDP будет пересмотрена. Сейчас существуют модели с TDP=95 Вт, модели серии "HE" с уровнем TDP=55 Вт, а также особые версии процессоров с TDP=68 Вт. С переходом на степпинг F все модели серии "HE" обретут унифицированное значение TDP, равное 68 Вт.

реклама

Самое интересное, что указанные источники со ссылкой на представителей AMD утверждают об отказе от выпуска одноядерных процессоров Opteron степпинга F. Ранее считалось, что такие процессоры будут иметь исполнение Socket AM2, обеспечивающее совместимость с настольными системами. Если здесь нет никакой ошибки, то одноядерные процессоры Opteron 1xx поддержкой DDR2-800 так и не обзаведутся. Возможно, AMD просто решила ускорить переход на двухъядерную архитектуру в серверном сегменте, который больше всего выигрывает от этого.

Следует понимать, что двухъядерные процессоры Opteron 1xx в исполнении Socket AM2 на степпинге F всё же появятся. Если AMD не будет усиленно прятать их от оверклокеров, то хорошо разгоняющиеся альтернативы обычным Athlon 64 X2 будут существовать и впредь. Соответственно, в сериях Opteron 2xx и Opteron 8xx все процессоры в исполнении Socket F будут иметь по два ядра, что весьма оправдано.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают