Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Универсальное лекарство от аллергии SLI на чипсеты сторонних производителей появилось в Сети. Панацея или обман? Выяснять придётся экспериментально.

реклама

Прошло лишь несколько дней с того момента, как в сети появился специальный патч, включающий поддержку режима SLI для материнских плат на базе чипсетов ULi. Хотя с учётом слияния ULi и nVidia появление такой "заплатки" не казалось диверсией против nVidia, многие из моих коллег выразили надежду, что данный способ модификации драйверов можно адаптировать и для других чипсетов.

Энтузиасты, переделавшие патч в универсальное средство борьбы с монополией чипсетов nVidia на право поддержки SLI, нашлись на сайте NGOHQ . Теперь модифицирующая драйверы утилита "похудела" до 392 Кб, и обрела возможность работать с материнскими платами на базе разных чипсетов, а не только наборов системной логики ULi. Она просто добавляет в систему несколько файлов с расширением INF, которые позволяют драйверам Forceware включать поддержку SLI для чипсетов сторонних производителей.

Следует понимать, что использовать патч придётся на свой страх и риск, потому как даже разработчики не гарантируют работоспособность патча с любыми чипсетами. Кроме того, в будущих версиях Forceware компания nVidia наверняка сможет применить иные защитные механизмы, против которых такой патч будет бессилен. Следует рассматривать его как временное средство для экспериментов. Скачать патч можно из нашего файлового архива.

реклама

Коллеги с сайта DailyTech обозначили достаточно широкий круг чипсетов, материнские платы на базе которых имеют два слота типа PCI Express x16, способных разместить две видеокарты для последующего объединения в режиме SLI:

  • Intel 975X;
  • Intel 955X;
  • Intel Q965;
  • Intel P965;
  • Intel 945P;
  • Intel 915P;
  • VIA K8T900;
  • ATI RD580;
  • ATI RD480;
  • ULi M1697;
  • NVIDIA nForce4 Ultra;
  • NVIDIA nForce4 4X.

Обмен впечатлениями первые испытатели данного патча организуют в форумах, желающие могут последовать их примеру. Ещё раз напомним, что все эксперименты по использованию этой утилиты вы проводите на свой страх и риск.

P.S. Само собой, реакция энтузиастов на появление этого патча не заставила себя долго ждать. На данный момент подтверждена возможность работы этого патча с материнской платой DFI LANPARTY UT RDX200 CF-DR на базе чипсета ATI RD480, причём со старыми драйверами для видеокарт. Потеря производительности по сравнению с платой на базе nForce 4 SLI составляет 5-10%. Но даже в этом случае стабильностью система не отличается. На чипсетах Intel данный патч не работает, равно как и на чипсетах nVidia типа nForce 4 Ultra, не предназначенных для поддержки SLI.

Кстати, компания ATI уже в далёком теперь мае 2005 года при анонсе технологии CrossFire утверждала о возможности поддержки этого режима на материнских платах, основанных на чипсетах серии nForce 4 SLI. Однако, теперь мы имеем ситуацию, когда поддержку SLI можно включить для чипсетов ATI.

Сейчас обсуждают