Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые чипсеты ATI в этом году обзаведутся всеми актуальными функциональными возможностями, а в чём-то даже опередят конкурентов.

реклама

Мы уже знаем, что к лету этого года видеокарты ATI средней ценовой категории обзаведутся способностью поддерживать CrossFire без специального соединительного кабеля (dongle), хотя некоторое подобие SLI-моста им потребуется. Функциональность так называемого Compositing Engine должна быть встроена непосредственно в видеочипы.

Американский сайт DailyTech продолжает знакомить общественность с подробностями о будущих планах ATI. На этот раз коллеги сообщают, что в марте будет анонсирован чипсет RD550, поддерживающий процессоры в исполнении Socket AM2 и режим CrossFire без соединительного кабеля (dongle). Важно, что он будет обладать умеренной стоимостью - это обеспечит некоторый паритет с платформой SLI от nVidia, которая может похвастать наличием достаточно дешёвых чипсетов с поддержкой соответствующей технологии. RD550 будет поддерживать один слот PCI Express x16 и один слот PCI Express x8.

В июне ATI представит интегрированные чипсеты RS600 и RS690, обладающие встроенной поддержкой HDCP и HDMI. Чипсет RS600 обеспечит также и поддержку высококачественного звука. Подобная функциональность будет сохранена и для мобильной версии чипсета.

реклама

В июне ATI выпустит чипсет RD600 для платформы Intel - он будет поддерживать CrossFire по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8" и память типа DDR-3. Хотя это будет первый чипсет для процессоров Intel с поддержкой DDR-3, вряд ли это станет решающим фактором привлекательности - основная часть чипсетов для платформы Intel только начнёт осваивать память типа DDR2-800.

Сейчас обсуждают