Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У вышедшей сегодня видеокарты GeForce 7800 GS скоро не будет конкурентов на чипах ATI, но пока альтернативы имеются.

реклама

Поскольку официальный анонс GeForce 7800 GS состоялся именно сегодня, часть внимания отвлекается именно на это событие. Уникальность этой видеокарты в том, что она является одним из самых производительных продуктов с интерфейсом AGP 8x. Как заявил руководитель одного из крупных американских магазинов в интервью сайту DigiTimes, AGP-видеокарту на базе чипа G70 пользователи буквально "выпросили" у nVidia. Наверное, имелась в виду инициатива по сбору подписей в пользу выхода AGP-версии GeForce 7800 GTX.

Если же говорить серьёзно, то на выход GeForce 7800 GS в значительной степени повлияли потребности OEM-производителей, которые хотели снабжать системы с интерфейсом AGP 8x относительно быстрыми и современными видеокартами. Именно для OEM-сектора изначально предназначались видеокарты GeForce 7800 GS. Многие партнёры nVidia даже не хотели выпускать эти видеокарты на розничный рынок, и только сегодня список желающих это сделать стал неожиданно большим: AOpen, Asus, BFG Technologies, Club 3D, EVGA, Gainward, Galaxy, Gigabyte Technology, Innovision, Leadtek Research, Pine, PNY Technologies, Point of View, Sparkle и XFX. По меньшей мере полдюжины производителей из этого списка предлагают продукцию на территории России и стран СНГ.

Между тем, написать эту новость нас побудил совсем другой информационный повод: что готова предложить ATI в качестве ответа на выход GeForce 7800 GS? Планов по выпуску AGP-версии Radeon X1800 XT или Radeon X1900 XT канадская компания никогда не вынашивала, из серии Radeon X1xxx поддержкой AGP 8x обзавелись только видеокарты Radeon X1600 Pro и Radeon X1300.

реклама

Существовали и видеокарты Radeon X850 XT с врождённой поддержкой AGP 8x, основанные на чипе R481. Именно такая участвовала в одном из первых обзоров GeForce 7800 GS. Как мы могли убедиться, "порох в пороховницах" еще есть. Запасы чипов R481 на складе пока тоже имеются, в январе они ещё поставлялись. Тем не менее, от одного из крупных партнёров ATI мы узнали, что поставки видеокарт Radeon X850 XT с интерфейсом AGP 8x данной компанией были прекращены ещё в декабре прошлого года.

По сути, даже если поставки Radeon X850 XT в AGP-исполнении ограничены, достаточно низкий спрос на подобные видеокарты не вызовет моментального истощения розничных запасов. Слишком узок круг потребителей, готовых выложить $350-400 за видеокарту с отмирающим интерфейсом.

Кстати, поставки видеокарт Radeon X800 GTO с интерфейсом AGP 8x продолжаются, и после удачного разгона они вполне могут заменить собой Radeon X850 XT. Другое дело, что часть таких Radeon X800 GTO основана на чипе R430 с переходным мостом RIALTO, и подобная комбинация не обеспечивает приемлемого разгонного потенциала. Чип R420 в этом плане более привлекателен, но его запасы почти истощены. Как нам стало известно, часть AGP-версий Radeon X800 GTO могла комплектоваться чипом R480 с переходным мостом - ATI в этом плане не ограничивает своих партнёров, чип R481 использовался исключительно ради удобства. По сути, такие видеокарты являются более дешёвой альтернативой Radeon X850 XT на базе чипа R481. Запасы чипов R480 и R430 достаточно велики - их хватит до конца этого квартала. Выпускать новые видеокарты с интерфейсом AGP 8x стоимостью более $200 компания ATI считает бессмысленным занятием.

И всё же, через какое-то время у GeForce 7800 GS просто не будет конкурентов со стороны ассортимента ATI. Нельзя утверждать, что объёмы поставок GeForce 7800 GS будут огромными, а сроки поставок бесконечными, однако сильной конкуренции продукты ATI с интерфейсом AGP 8x этой видеокарте составить не смогут. Возможно, с выходом 0.09 мкм чипа G71 имеющиеся запасы чипов G70 будут направлены на изготовление GeForce 7800 GS. Известно также, что после анонса G71 видеокарты GeForce 7800 GTX 256 Мб и GeForce 7800 GT будут поставляться на рынок без ограничений.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают