Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инженерные образцы 0.065 мкм процессоров AMD уже существуют.

реклама

Компания AMD отчиталась о результатах четвёртого финансового квартала 2005 года, и последующий брифинг с участием аналитиков не мог не содержать некоторых интересных вопросов о планах компании на будущее. Пока все высказывания представителей AMD не зафиксированы средствами массовой информации, но самые интересные цитаты приведены сайтами ZD Net и The Inquirer.

Прежде всего, глава AMD сообщил о том, что поставки товарных процессоров недавно открытая Fab 36 начнёт уже в конце этого квартала. При этом следует отдавать себе отчёт в том, что пока фабрика будет заниматься выпуском 0.09 мкм процессоров. Между тем, переход на 300 мм пластины позволит AMD удвоить объёмы производства процессоров к тому моменту, когда Fab 36 выйдет на полную мощность - ориентировочно, в 2008 году.

Если говорить о степени зрелости 0.065 мкм техпроцесса, то ею AMD вполне довольна - сейчас уже существуют инженерные образцы 0.065 мкм процессоров. Тем не менее, их серийное производство начнётся только во второй половине этого года.

реклама

AMD удалось в прошлом году отвоевать у Intel, по разным оценкам, от 1% до 3% рынка. Теперь доля AMD выросла до 15%. К 2008-2009 годам AMD планирует увеличить долю до 30%. В целом брифинг был пропитан ощущением эйфории от успехов AMD, выражавшихся преимущественно в финансовых показателях. Однако, их анализ мы оставляем за кадром.

Сейчас обсуждают