Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технология Quad SLI будет доступна и поклонникам процессоров AMD.

реклама

Игровая система XPS Renegade 600 производства Dell стала для nVidia стендом, продемонстрировавшим миру готовность компании объединить в одной системе четыре видеочипа в режиме SLI. Для конечных пользователей эффект от выхода подобного решения в исполнении Dell ограничивался не только высокой ценой, но и ограниченной доступностью: пока nVidia не собирается предлагать "спаренные" видеокарты GeForce 7800 GTX 512 Мб на свободном рынке, не появятся в свободном доступе и соответствующие драйверы.

Между тем, вчера мы могли обнаружить (см. третью таблицу) упоминания о поддержке чипсетом nForce 4 SLI X16 Intel Edition технологии Quad SLI. Если эта технология остаётся эксклюзивным решением для Dell, говорить о ней в ином контексте большого резона нет. Надо полагать, какие-то послабления в плане расширения сферы распространения Quad SLI всё же будут сделаны.

Новые свидетельства в пользу такого прогноза появились на страницах сайта TG Daily . В своём отчёте о прошедшем брифинге с участием представителей nVidia коллеги сообщили, что компания на данный момент продала порядка 9 млн. графических чипов с поддержкой SLI и примерно 3 млн. чипсетов с поддержкой SLI. На рынке сейчас присутствуют свыше 200 продуктов, сертифицированных на совместимость с SLI, примерно столько же приложений обеспечивают поддержку данной технологии.

реклама

Гораздо важнее, что коллеги упоминают о возможности появления решений типа Quad SLI в системах от прочих производителей, а не только Dell. Представитель nVidia сообщил, что технология Quad SLI будет поддерживаться не только чипсетами для платформы Intel, но и чипсетами для платформы AMD. Другими словами, поддержку Quad SLI обретёт и чипсет nForce 4 SLI X16 для платформы AMD64. Окончательная версия Quad SLI дебютирует ближе к концу первого квартала для обеих платформ.

Надо сказать, появление поддержки Quad SLI для платформы AMD64 существенно повышает шансы добиться максимального уровня производительности. Давно замечено, что технология SLI лучше масштабирует быстродействие в паре с процессорами AMD. По крайней мере, популярные игры и бенчмарки выигрывают от использования новейшего двухъядерного Athlon 64 FX-60.

Сейчас обсуждают