Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Известный японский производитель кулеров предлагает новую серию 120 мм вентиляторов с низким уровнем шума и двухлетней гарантией.

реклама

Прошлым летом компания Sony представила гидродинамические подшипники SFDB, конструкцию которых компания запатентовала. Подшипник скольжения от Sony использовал герметичную капсулу для защиты масла от внешних воздействий. Это позволило снизить и без того невысокий уровень шума и увеличить ресурс подшипника. Впервые подшипники SFDB появились на вентиляторах SFF21B серии AirFlex, которые нашли применение в телевизорах Sony.

Японская компания Scythe, известная своими эффективными системами охлаждения центральных процессоров, тоже взяла на вооружение подшипники SFDB от Sony. Была представлена серия 120 мм вентиляторов S-FLEX с различными номиналами скоростей вращения: 800, 1200 и 1600 об/мин.

реклама

Одним из главных преимуществ вентиляторов является высокий ресурс долговечности: 150 000 часов. Вентиляторы данной серии имеют следующие технические характеристики:

  • SFF21D -> 800 об/мин, 33.5 CFM, 8.7 дБА, 12 В, 0.1 А;
  • SFF21E -> 1200 об/мин, 49.0 CFM, 20.1 дБА, 12 В, 0.15 А;
  • SFF21F -> 1600 об/мин, 63.7 CFM, 28.0 дБА, 12 В, 0.2 А.

Младшая модель поражает низким уровнем шума - всего 8.7 дБА. Если корпусные вентиляторы не являются источниками самого заметного шума в вашей системе, то в угоду повышению эффективности охлаждения вы наверняка выбрали бы более производительные модели, которые тоже обладают умеренной шумностью.

Вентиляторы питаются от трёхштырькового разъёма, в комплекте поставляется переходник с четырёхштырькового Molex, длина кабеля равна 30 см. Рекомендованная розничная цена вентиляторов этой серии равна $15. По-моему, для тихого и долговечного вентилятора от именитой фирмы это совсем немного. Гарантия производителя составляет два года, что тоже большая редкость. Надеемся, что прочие производители устройств охлаждения тоже перейдут на использование долговечных подшипников скольжения.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают