Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Знаменитый игровой монстр от Dell и nVidia использует вспомогательные внешние блоки питания для видеокарт.

реклама

Одним из самых обсуждаемых экспонатов на выставке CES 2006 стала игровая система Dell XPS 600 Renegade, обеспечивающая официальную поддержку Quad SLI. Как удалось выяснить позднее, спаренные видеокарты GeForce 7800 SLI останутся эксклюзивным продуктом, выпускаемым специально для Dell и не продающимся отдельно. Такая же судьба ожидает и драйверы с поддержкой четырёх чипов в режиме SLI, однако применить драйверы не по прямому назначению гораздо проще, чем найти эксклюзивные видеокарты в свободной продаже.

Коллеги с сайта Legit Reviews обратились к интересной проблеме - требованиям к мощности блока питания, предъявляемым системой Dell XPS 600 Renegade. Демонстрационный образец оснащался блоком питания на 650 Вт, такой мощности не должно было хватить для четырёх видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб, разогнанного до 4.26 ГГц процессора Pentium XE 955 и парочки жёстких дисков Raptor 150 Гб. После консультаций с производителем коллеги выяснили, что минимальная рекомендуемая мощность блока питания для этой системы равна 850 Вт. Где же удалось найти недостающие 200 Вт?

реклама

Решение было простым и не очень оригинальным - компания Asus уже продемонстрировала, что внешний блок питания является лучшим дополнением к двухчиповой видеокарте. Самое интересное, что установленные в систему Dell видеокарты имели только два шестиштырьковых разъёма питания на четыре видеочипа. Два оставшихся видеочипа питались от внешних блоков "ноутбучного" типа мощностью по 150 Вт каждый.

Их-то и удалось обнаружить под столом, на котором величественно возвышалась система производства Dell. Итого совокупная мощность блоков питания, подключенных к системе, составила 950 Вт. Надеемся, что серийные системы будут использовать более элегантное решение типа одного мощного блока питания. Тем более, что найти соответствующие блоки питания не так уж сложно. По крайней мере, для компьютера стоимостью $7000-8000 это совсем не проблема.

Сейчас обсуждают