Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Археологические раскопки показали, что в планах AMD некогда значился процессор Sempron в исполнении Socket A с рекордно высокими характеристиками.

реклама

Самые стойкие поклонники платформы Socket A должны помнить, что последней моделью Sempron с таким типом разъёма стал процессор с рейтингом 3000+, а Sempron 3300+ уже имел исключительно исполнение Socket 754. Что характерно, модель Sempron 3000+ в исполнении Socket A получила 512 Кб кэша , чем отличалась от своих соплеменников. Частота шины при этом осталась равна 333 МГц, и обещанные модели Sempron с 400 МГц официально так и не вышли.

Каково же было наше удивление, когда при изучении этого документа в редакции от 15 декабря 2005 года нам удалось найти упоминания о процессоре Sempron 3300+ в исполнении Socket A:

реклама

Обратите внимание, что этот процессор не только имеет 512 Кб кэша второго уровня, но и поддерживает 400 МГц шину, а также работает на относительно высокой номинальной частоте 2.2 ГГц! По сути, это Sempron-рекордсмен, если рассматривать типовые технические характеристики других моделей.

Получили ли подобные процессоры распространение, мы не знаем. Скорее всего, они предназначались для OEM-рынка, и в силу перехода на платформу Socket 754 просто не успели попасть в розницу. Напомним вам, что последние процессоры в исполнении Socket A были отгружены в середине этого лета, поэтому в продаже они ещё встречаются, а вот надеяться на выход новых моделей нет смысла.

Сейчас обсуждают