Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Sapphire и PowerColor вывели на рынок разогнанные версии Radeon X1800 XT под разными названиями.

реклама

Все мы отлично помним, как своеобразно проходил анонс видеокарты Sapphire Radeon X1800 XT Performance Edition. Неполный текст пресс-релиза дважды за одни сутки подвергался правке, любая причастность суффикса "PE" к сочетанию "Platinum Edition" отрицалась. Позднее выяснилось, что эта видеокарта отличается от обычной только повышенными до 700/1600 МГц частотами и более высокой ценой (примерно на $20).

Погружение в "хроники пополнения японской розницы" за эту неделю заставило нас иначе отнестись к политике присвоения видеокартам имён, которой придерживается компания Sapphire. В частности, на ярлычке непривычного зелёного цвета с оборотной стороны печатной платы Radeon X1800 XT PE отчётливо красовалось слово "Platinum":

реклама

Лишь номер изделия вида 102-A52001-20-OC позволял понять, что перед нами всё же разогнанный вариант видеокарты ("OC"), а не новая модификация. Кстати, на коробке словосочетание "Platinum Edition" тоже присутствует:

Видимо, разогнанной версии Radeon X1800 XT не удаётся уйти от тяжёлого наследия Radeon X850 XT Platinum Edition - по крайней мере, в версии Sapphire. Рабочее название "Performance Edition" не прижилось. По большому счёту, "платиновая версия" звучит привлекательнее, чем намёк на повышенную производительность :).

Кстати, была на этой неделе замечена в Японии и аналогичная видеокарта от TUL (PowerColor). Называется это чудо "Radeon X1800 XT OC", номинальные частоты достигают 680/1600 МГц:

Что интересно, отсутствующий на официальном сайте PowerColor продукт в Японии стоит примерно $670, в то время как чуть более быстрая видеокарта Sapphire стоит не менее $685 - паритет цен и производительности сохраняется.

Сейчас обсуждают