Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кулер "башенной" компоновки с тепловыми трубками может быть не только недорогим, но и лёгким.

реклама

Компания GlacialTech известна среди ценителей принципа разумной достаточности. Выпускаемые этой фирмой системы охлаждения стремятся обеспечить лучшее сочетание цены и производительности, причём упор делается именно на экономичность. Стремление получить максимум за разумные деньги свойственно и оверклокерам, поэтому продукция GlacialTech пользуется заслуженной популярностью в кругу любителей разгона.

Недавно компания анонсировала два новых кулера, использующих уже ставшей классической "башенную" компоновку и тепловые трубки. Только кулеры подобной конструкции способны обеспечить эффективное охлаждение современных процессоров при сохранении приемлемого уровня шума и разумной стоимости.

Первый кулер называется Igloo 5700 MC - он предназначен для охлаждения процессоров Intel в исполнении LGA 775, включая и двухъядерные модели с уровнем TDP порядка 130 Вт.

реклама

В алюминиевое основание встроены три U-образные тепловые трубки, передающее тепло к пластинчатому радиатору. Он, в свою очередь, продувается 92 мм вентилятором, вращающимся со скоростью от 1400 до 3100 об/мин. Воздушный поток изменяется в пределах от 27.55 до 61.01 CFM, а уровень шума - от 18 до 36 дБА. Пожалуй, одно из самых главных достоинств кулера, помимо умеренной цены (около $30) - это небольшой вес (570 гр.) Конкурирующие решения из меди весят от 800 до 1000 гр.

Кулер Igloo 7700 MC предназначен для платформы AMD64 и совместим с разъёмами Socket 754, Socket 939 и Socket 940. Он имеет схожие с Igloo 5700 MC характеристики и способен охлаждать двухъядерные процессоры, работающие на частоте 2.4 ГГц (TDP=110 Вт).

Вес удалось снизить до 520 гр. за счёт более компактного основания. В России Igloo 5700 MC появится в апреле 2006 года по ориентировочной цене $30. Кстати, оба кулера комплектуются встраиваемым в переднюю панель системного блока регулятором скорости вращения:

Он позволяет вручную изменять скорость вращения вентилятора в пределах от 1400 до 3100 об/мин. Надеемся, что эффективность новинок окажется достойной, и они завоюют популярность среди оверклокеров.

Сейчас обсуждают